Реконструкцию Московского водовода в Костанае начнут только в августе

Фото из архива "НГ"

Ольга ЛИХОГРАЙ

2 июля 2015, 07:52 |  ЖКХ

Тендер на определение подрядчика по ремонту самого старого водовода областного центра объявили 1 июля. Его победителя определят через 45 дней, а это значит, что к работам приступят не раньше середины августа.

- Сроки реконструкции очень сжатые, поэтому из 15 км в этом году отремонтируют около 2 км, - сообщил «НГ» руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Хайдар КАМБАРОВ. - В целом на ремонт водовода республиканский бюджет выделил 1 млрд 650 млн тенге. 800 млн уже перечислены, из этих денег в этом году освоим только часть.

Оставшиеся 850 млн тенге должны поступить в 2016 году. Полностью освоить средства нужно до конца 2017 года. Средства выделяют по программе «Нурлы жол», они выдаются в качестве кредита сроком на 20 лет под 0,02% годовых. В первые 6 лет нужно выплатить льготные проценты, в оставшиеся 14 лет - сумму кредита. Условия в управлении энергетики и ЖКХ считают очень выгодными.

Московский водовод проходит практически через весь Костанай - из района КЖБИ в район КСК. Он был проложен раньше остальных двух магистральных водоводов - Баймагамбетовского и Индустриального.

- Индустриальный водовод проложили в 70-х годах прошлого века, а Баймагамбетовский водовод - еще позже, - сообщил «НГ» директор ГКП «Костанай-Су» Казбек ШАЛАБАЕВ. - Московский водовод проложили еще в 60-е годы. В этом году старые участки трубопровода будут менять на стекловолокно. Такой материал впервые применяют в Костанае при реконструкции водоводов.

Диаметр Московского водовода на разных участках меняется: 900 мм в районе очистных сооружений, где он берет начало, 600 мм - ближе к центру и 400 мм - в районе КСК. Как сообщил Шалабаев, диаметр меняться не будет, но на некоторых перекрестках его схема слегка изменится. На время переврезок ближайшие дома будут отключены от холодного водоснабжения, а участки дорог перекроют для движения автотранспорта.

- В этом году из выделенных 800 млн тенге мы планируем освоить 200 млн, - пояснил главный инженер ГКП «Костанай-Су». - Возможно, этих денег хватит на реконструкцию 2 км водовода, возможно, на меньший участок. Многое будет зависеть от диаметра - чем больше диаметр, тем больше средств потребуется.

Не совсем понятно и с какого участка начнут ремонтировать Московский водовод. Казбек Шалабаев сообщил, что чаще всего аварии происходят на участках от ул. Кубеева до ул. Киевской, от ул. Победы до ул. Орджоникидзе и в районе телевышки. Начинать реконструкцию можно с любого из этих проблемных отрезков, после завершения работ новые трубы врежут в старый водовод и на зиму запустят в работу. Но у подрядчика могут быть свои соображения на этот счет.

Начинать ремонт с «головы» Московского водовода, в районе очистных сооружений, объяснил Шалабаев, может быть проблематично из-за большого диаметра. Трубы из стекловолокна диаметром 900 мм делают только на заказ. Изготовления можно прождать от 10 до 15 дней, но из-за сжатых сроков реконструкции в этом году проще начать замену другого участка.

Схема прокладки обновленного Московского водовода: картинка открывается в высоком разрешении