В Костанае прошел юбилейный турнир по теннису на призы ТОО «АБЗ+»

1 июля 2015, 13:48 |  Спорт

Пятый год подряд в Костанае проходит республиканский турнир по теннису среди детей и сеньоров на призы ТОО «АБЗ+». В этом году турниру присвоили вторую категорию, поэтому юные теннисисты, количество которых было рекордным за всю историю этих соревнований, получили возможность не только выиграть призы, но и заработать рейтинговые очки.

Победителем юношеского турнира стал лисаковчанин Дамир Турлубаев / Фото из архива «НГ»

Турнир среди юношей и девушек 2-й категории в Костанае прошел впервые. Этот статус привлек к соревнованиям участников из других регионов Казахстана. Всем иногородним гостям организаторы предоставили жилье. И это стало еще одним плюсом в привлечении спортсменов. На корт вышли 12 мальчиков и 20 девочек из Костаная, Астаны, Лисаковска, Актобе, Алматы, Кокшетау, Караганды и Петропавловска.

- В этом году мы впервые провели турнир 2-й категории, - говорит организатор турнира, генеральный директор ТОО «АБЗ+» Мендыбай ОМАРОВ. - Хотелось как-то отметить юбилей и привлечь как можно больше участников. Радует, что на кортах развернулась хорошая конкуренция. В первую очередь мы свой турнир проводим для спортсменов из Костанайской области. Приглашая сильнейших из других регионов, мы даем возможность нашим спортсменам наработать опыт и получить очки. Мы планируем и в дальнейшем поддерживать свою традицию и уровень турнира. Тем более что в Костанае в этом году должен открыться новый теннисный центр. Это даст еще больше возможностей и откроет новые перспективы для юных спортсменов.

Турнир проводился с розыгрышем всех мест. Среди юношей конкуренцию костанайцам составили спортсмены из Лисаковска и Астаны. Самый высокий рейтинг имел столичный теннисист Ибрагим Тургамбеков. Лисаковчанин Дамир Турлубеков отставал от него всего на 6 очков. Эти два сильных теннисиста и дошли до финала.

В полуфинале Тургамбеков в нелегкой борьбе обыграл астанчанина Илияса Маратулы. В первом сете он уступил со счетом 2:6, но в последующих двух взял верх - 6:1, 6:4. Это была самая напряженная встреча турнира. Во второй полуфинальной встрече Дамир Турлубеков без труда обыграл Давида Джавадова из Астаны - 6:1, 6:1.

В финале лисаковчанин проявил характер - Дамир Турлубеков обыграл Ибрагима Тургамбекова со счетом 6:2, 6:2. Третье место занял Маратулы, его матч с Джавадовым закончился со счетом 6:4, 6:4.

В группе девушек конкуренция оказалась еще выше. Из-за большого количества участниц сначала прошел квалификационный турнир, затем 16 спортсменок разыграли места.

В полуфинале встретились Адель Исмагулова из Лисаковска и Милана Аминова из Кокшетау. Без особого труда лисаковчанка взяла верх - 6:1, 6:0. Во втором полуфинале Жанель Давлет (Астана) в тяжелом матче уступила Сандугаш Кенжибаевой (Астана) - 2:6, 6:2, 6:4.

В матче за 3-е место Давлет обыграла Аминову - 6:2, 6:0. А в финале Исмагулова в двух сетах с большим преимуществом выиграла у Кенжибаевой - 6:1, 6:1. Надо отметить, что Исмагулова была первой по рейтингу и вновь доказала свое преимущество.

В турнире сеньоров заявились 16 участников. Организаторы разделили их на две возрастные группы. 8 теннисистов оспаривали места в группе до 45 лет, еще 8 спортсменов боролись за места в группе от 45 лет и старше.

В группе до 45 лет в первом полуфинале встретились Альберт Сафин (Костанай) и Александр Ким (Рудный). Победу со счетом 6:2, 6:3 одержал Сафин. Во втором полуфинале Роман Ким (Костанай) обыграл Александра Галиаскарова (Рудный) - 7:5, 6;4.

В матче за 3-е место Галиаскаров выиграл у Александра Кима - 6:3, 6:4. Финальная встреча между Сафиным и Романом Кимом закончилась победой Сафина - 7:6, 6:4.

В группе от 45 лет и старше в полуфиналах Александр Тен (Костанай) обыграл Мендыбая Омарова, а Сергей Миролюбов (Костанай) выиграл у костанайца Михаила Полетаева (7:5, 6:3).

Третье место занял Омаров, обыграв Полетаева со счетом 6:4, 6:4.

В турнире сеньоров, в группе от 45 лет и старше, 2 место занял Александр Тен / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

В финале встретились Миролюбов и Тен. Борьба была упорной. В первом сете Миролюбов уступил - 4:6, во втором и третьем одержал победу - 7:6, 7:6.

Как отметил Омаров, хотелось бы и в турнир сеньоров привлечь как можно больше участников, желательно из других регионов. Тогда и у любителей будет возможность совершенствоваться.