Житель Амангельдинского района спилил 119 рогов с мертвых сайгаков

29 июня 2015, 11:49 |  Криминал

Полицейские задержали мужчину, который спилил 119 рогов с мертвых сайгаков в Амангельдинском районе. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.

"Это уже 10 подобный случай в нашем районе. Все это последствия весеннего массового падежа поголовья сайги. В планах 49-летнего задержанного была продажа 119 рогов", — цитирует пресс-служба заместителя начальника Амангельдинского РОВД подполковника полиции Марата Сарбазова.

По информации ДВД, на прошлой неделе сотрудники Амангельдинского РОВД совместно с оперативниками УБОП ДВД Костанайской области задержали подозреваемого. В гараже и сарае частного дома полицейские обнаружили спиленные рога. Общий вес изъятых рогов составил более 10 килограммов.

Как говорится в пресс-релизе ДВД, подозреваемый планировал продавать эти рога в Костанае по цене 50 тысяч тенге за 1 кг. 

"Не испугало местного жителя и судьба его девятерых односельчан, которые уже осуждены за подобное. Каждый из них получил год ограничения свободы", — отмечается в пресс-релизе.

Согласно сообщению, в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 339 УК РК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к использованию видами растений или животных, их частей или дереватами". 

Массовая гибель сайгаков началась в Казахстане в середине мая, число погибших животных составило более 132 тысяч голов. В 2014 году численность сайгаков в Казахстане составляла 256,7 тысяч особей.