По факту смерти солдата в Костанае возбуждено уголовное дело

Танаткан Утепов / Фото ktk.kz
26 июня 2015, 09:14 |  Криминал

Об этом "НГ" сообщил военный прокурор Костанайского гарнизона Дархан ЕРЖАНОВ. 

- По факту смерти возбуждено уголовное дело и ведутся следственные мероприятии. Сейчас главное - выяснить причину смерти. Взяты анализы на гистологию, результаты которой, думаю, дадут ответ на все вопросы, - отметил Ержанов.

Экспертиза будет готова в течение месяца. 

Солдат срочной службы Танаткан Утепов скончался в реанимации областной больницы 24 июня. В областную больницу его привезли из Костанайской городской больницы, куда, в свою очередь, он был доставлен из областной психиатрической больницы. 

Пополнение, в составе которого был Утепов, прибыло в костанайскую воинскую часть 16 июня и находилось в карантине, где нет взаимодействия со старослужащими. 

20 июня новобранцы сообщили о неадекватном поведении Утепова.

- 20 июня в полдень он стал произносить нецензурную брань, скидывать с себя одежду и раздеваться догола, - сообщил Дархан Ержанов. - Все это насторожило военнослужащих. На замечания Утепов никак не реагировал. Поэтому в воинскую часть вызвали "скорую". которая увезла солдата сначала в психбольницу. Там врачи дали заключение, что это не их пациент, и его повезли в городскую, а потом в областную больницу, где Танаткан скончался.

Утепову было 23 года. Как сообщил военный прокурор, за 5 дней службы высокий, плотного телосложения парень завоевал авторитет среди вновь прибывших. Утепов был призван из Актобе. 

Военная прокуратура исключает возможность внеуставных отношений в данном деле. В рамках уголовного дела будет выясняться, каким образом Танаткан Утепов прошел медкомиссию.