Ввести персональную ответственность чиновников за ущерб, нанесенный предпринимателям, предлагает "Ак жол"

Азат Перуашев: "Ущерб должен возмещаться должностным лицом, а не из бюджета" / Фото: ortcom.kz
23 июня 2015, 15:55 |  Общество

Должностное лицо, в результате действий которого предприниматели понесли убытки, должно возместить нанесенный ущерб. Такую поправку в проект Предпринимательского кодекса внесли представители партии "Ак жол".

- Защита прав предпринимателей - первоочередная задача нашей партии, - отметил председатель "Ак жола" Азат ПЕРУАШЕВ во время визита в Костанайскую область.- Вот-вот будет принят Предпринимательский кодекс, который разрабатывается многие годы. Недавно нами была внесена поправка, согласно которой должностное лицо должно ответить материально , если в результате его действий бизнесу нанесен ущерб. Важно, чтобы предприниматели могли иметь возможность взыскать с него по Гражданскому кодексу РК упущенную выгоду.

По мнению Перуашева, сейчас у должностных лиц в Казахстане нет персональной ответственности за незаконные действия, в результате которых предприниматель потерял время или прибыль. В качестве примера он рассказал, как в Жамбылской области проверяющие органы не давал разгрузить цистерны с ГСМ. Предприниматель доказывал свою правоту полгода, в итоге железная дорога выставила ему счета за это время.

- В конце концов выяснилось, что должностное лицо незаконно приняло решение насчет того, чтобы цистерны с ГСМ не трогали. Если сегодня предприниматель подает иск, то отвечать за действия должного лица будет бюджет. Мы считаем, что это неправильно, в таких случаях должна быть персональная ответственность должностного лица. Оно должно возмещать ущерб, а не за счет бюджета, - сказал Перуашев.

Визит в Костанайскую область лидера партии "Ак жол" был связан с внеочередными выборами председателя филиала. Умурбек Сатмухамбетов, возглавлявший областной филиал с 2005 года, заявил о своем уходе. 

Новым председателем единогласно выбран Махаббат Жутаев, 1968 г. р., предприниматель. Ранее он возглавлял КОФ "Первый Антикоррупционный медиа центр".