Установлена степень виновности работодателя в гибели людей в канализационной системе п. Майский

Трагедия произошла в этом канализационном колодце
23 июня 2015, 11:51 |  Происшествия

Специальная комиссия, расследовав обстоятельства и причины несчастного случая, пришла к выводу о его непосредственной связи с производством. Об этом "НГ" сообщил главный государственный инспектор по труду Костанайской области Максим МОРГУНОВ.

Напомним, 1 июня в п. Майское Тарановского района трое работников ИП Скляр выехали на устранение неполадок в канализационной системе поселка. Двое из них погибли, а третьего удалось спасти благодаря жителю поселка Игорю Шахтарину. Он увидел людей, столпившихся возле канализационного колодца, сбегал за противогазом и вытащил из колодца трех человек. Один из них, 59-летний слесарь Петр Тюкавкин, был мертв, второй, руководитель предприятия 37-летний Александр Роот - без сознания, позже он скончался в больнице. Третий - Александр Скляр - остался жив.

- В смерти двух работников ИП Скляр есть вина работодателя, - пояснил "НГ" Максим Моргунов. - Комиссия установила следующие степени вины каждой из сторон: по Петру Тюкавкину – степень вины пострадавшего работника – 0%; степень вины работодателя – 100%. Степень вины пострадавшего работника Александра Роота - 50%, степень вины работодателя – 50%.

Комиссия установила причины несчастного случая, ими стали повышенная загазованность воздуха рабочей зоны, грубая неосторожность пострадавших, неприменение средств индивидуальной защиты, нарушение правил безопасности и охраны труда, неудовлетворительная организация производства работ.

Петр Тюкавкин имел на иждивении трехлетнего внука.

- На предприятии отсутствовал договор социального страхования от несчастных случаев на производстве. Супруге Тюкавкина рекомендовано заключить мировое соглашение с ИП «Скляр» о материальной компенсации их семье, - сообщил Моргунов.

Кроме того, аким области Нуралы Садуакасов дал поручение акиму Тарановского района оказать посильную помощь семьям пострадавших.

Прошлые материалы по теме:

«Я думал, как вытащить земляков» - 03.06.15 20:22
    - Не знаю, как, но я сообразил, что нужен противогаз. У меня неподалеку цех по покраске. Поэтому я кинулся туда, схватил противогаз и вернулся, - рассказывает Игорь Шахтарин.

По факту гибели двух человек из-за отравления в канализационном колодце создана специальная комиссия - 03.06.15 11:08
    В случае гибели на производстве двух и более человек, комиссию обязательно возглавляет главный госинспектор по труду Костанайской области. Он находился в отпуске, сегодня его отозвали и он приступил к работе.

В Тарановском районе из-за отравления в канализационном колодце умерли два человека - 02.06.15 11:49
    В с. Майское Тарановского района при работе в канализационном колодце погиб рабочий. Еще один человек, также спускавшийся в колодец, умер позже в реанимации. Третий человек выжил.