Виктор ДЕЙНЕКА: Развалить легко, создать трудно

Виктор Дейнека, председатель СКФ ОО «Академия минеральных ресурсов РК»
23 июня 2015, 10:56 |  Мнения

Костанай рискует потерять уникальный геологический музей Северного Казахстана. Музей был создан в 1956 году для сугубо профессиональных целей - учета и хранения геологических коллекционных материалов. В 1983 г. он расширился и сейчас занимает 146 кв. м.

В нем содержатся десятки тысяч образцов, в том числе и редких минералов. 5 000 экспонатов выставлено, остальные хранятся в камнехранилище. Кроме того, в музее экспонируются местные находки древней фауны и флоры. Это кости слонов и носорогов, бивни и зубы мамонтов, зубы акул, слепки доисторических животных, окаменелая древесина и отпечатки растений в геологических отложениях.

Иначе говоря, здесь есть что посмотреть и подрастающему поколению, и специалистам. Особенно важное значение коллекции имеют для подготовки смены действующим геологам, дефицит которых сегодня замедляет не только развитие минерально-сырьевого комплекса страны, но и госуправление геологией и недропользованием.

В связи с перебазировкой Северо-Казахстанского управления (департамента «Севказнедра») в г. Кокшетау (заметим, совершенно неоправданного!), Костанайский геологический музей находится на грани гибели. Он содержится за счет хозяйственной деятельности ТОО «Кустанайская поисково-съемочная экспедиция», которое осуществляет управление зданием и испытывает острый дефицит средств.

В этих условиях руководитель Северо-Казахстанского межрегионального управления геологии и недропользования Адильханов Е. Х. предлагает перебазировать музей в Кокшетау. Но это лишено смысла, ведь он экспонирует минерально-сырьевую базу и артефакты преимущественно территории Костанайской области. Монтаж-демонтаж экспозиции может привести к ее разрушению и полной потере.

Геологические музеи в Казахстане создавались и финансировались при территориальных геологических управлениях, которые по традиции заботились об их существовании, находили необходимые финансовые ресурсы. Государственная балансовая стоимость научно-коллекционного материала не оценена из-за отсутствия соответствующей методики. Но она, безусловно, имеет огромную ценность и важное государственное значение.

Уверен, бесхозное положение музея должно быть прекращено, он должен работать, его экспонаты служить делу просвещения. Я считаю, было бы уместным появление постановление правительства «Об областных геологических музеях», устанавливающего государственное архивно-коллекционное, историко-познавательное и культурно-воспитательное значение геологических музеев, созданных геологической службой страны. Ходатайствовать об этом должно руководство области.

В самом крайнем случае, если геологический музей не сможет функционировать как самостоятельное учреждение, можно передать его экспонаты в областной историко-краеведческий музей с обеспечением необходимого управления и финансирования из бюджета области. Это, конечно, лишит музей самостоятельности, но сохранит его экспонаты для региона в качестве уникальной научно-познавательной и достопримечательной природной базы.

 

Справка "НГ"

Музей геологии находится по адресу - ул. Гоголя, 75  (Северо-Казахстанский межрегиональный департамент геологии и недропользования) 

Подробнее о музее: Что показать гостям в Костанае? Попытка путеводителя от «НГ»