В Костанае в международный День отцов из мальчиков плетью «выбивали гламур»

Ольга ЛИХОГРАЙ

21 июня 2015, 15:51 |  Общество

День отцов отмечают во многих странах мира в третье воскресенье  июня. Зародился праздник в США, где его посвятили фермеру, отцу-одиночке, самостоятельно воспитавшему шестерых детей. Официально День отцов в США и еще в ряде европейских стран стали отмечать с 1910 года.

В Костанае к международной традиции в 2014 году присоединилось этно-культурное объединение «Свякровь». Сегодня, 21 июня, День отцов отметили в п. Заречный - на конезаводе.

- Мы проводим обряд посажения мальчиков на лошадь, вне зависимости от национальности и вероисповедания, - рассказала "НГ" представительница «Свякрови» Людмила КРУТЯКОВА. - На Руси, как только мальчику исполнялось 3 года, его садили на лошадь, чтобы он получил мужскую силу. С этого возраста мальчика отрывали от матери, он переходил на половину отца.

На конезавод привезли мальчиков в возрасте от 1,5 лет и старше. Как объяснили организаторы, в современном мире родителям не всегда удается посадить мальчиков на лошадь ровно в три года, поэтому для этого выбрали международный День отцов.

Первыми сажали в седло близнецов Горбуновых – Радея и Ратмира. Перед этим спину лошади покрыли ярким платком. Сергей Горбунов, кроме близняшек, воспитывает еще троих детей. Радей сильно плакал, его с трудом посадили на лошадь по кличке Щерба.По традиции рядом с лошадью идут отец ребенка и двое божатых – близкие мужчины, друзья или родственники. Они выполняют примерно ту роль, которую исполняют крестные, совершая обряд крещения. Божатые подсказывают, что лучше пожелать сыну в то время, как лошадь обходит три круга подряд.

- Обычно желают здоровья, счастья, получить хорошее образование, удачно жениться, - объяснил председатель «Свякрови» Юрий ЛАПАТИЕВ. - А божатые корректируют и наставляют, что и как лучше сказать.

Маленький Елисей Елеусизов тоже расплакался, когда его оторвали от мамы и сажали в седло.

- Вот видите, что женское воспитание делает! – улыбается Людмила Крутякова. - Видите, как бузит. А мы должны эту бузу вышибить. И вообще сейчас мальчики какие пошли - нежные, холеные, гламурные. А мы этот гламур с детства плетью вышибаем!

Как рассказала Крутякова, во время обряда посажения на лошадь мальчик получает ярый жар от коня, ему передается мужская сила, сила рода. В древней Руси право садить мальчика на лошадь еще нужно было заслужить. Этот обряд был доступен только боярам, князьям, родовитым семьям. Смерды, которые ничего не достигли, к обряду не допускались.

После того, как мальчика сажали на лошадь, в руки ему давали плетку, сплетенную из волос конского хвоста. Современные папы покупают камчу из натуральной кожи, украшенную лапой животного.

Самому маленькому на празднике Володару Мощенко - 1 год и 8 месяцев, а его уже уверенно посадили на коня и дали в руки плетку. Мальчик хныкал только первый круг, потом стал улыбаться, а после обряда с удовольствием расхаживал с плеткой.

Плетка и платок, которым покрывают лошадь, остаются в семье у мальчика. Мама должна хранить его с особыми вещами малыша – мешочком с первыми остриженными волосами, пеленками, распашонками и другими родовыми предметами.

Когда все мальчики проехали по три круга, обряд был завершен. Своих повзрослевших сыновей ждали нарядные мамы с караваями на расписных рушниках. Караваи женщины пекли, исходя из вкусов своих детей - сладкие, сдобные.

Каждая из мам говорила, каким она увидела своего сына: сильным, веселым, мужественным…

Божатые и отцы подходили к женщинам и от себя поздравляли сыновей, а после отрывали кусок румяного каравая и съедали за здоровье мальчиков.

- Пусть ваш сын будет здоровым, счастливым, богатым, получит хорошее образование, найдет себе хорошую жену, - надкусывая каравай, желал Олег МОЩЕНКО, отец маленького Володара.

Казацкий род Мощенко известен в Костанае. Прадед Олега и прапрадед Володара - Александр Романович Шило - строил дома в Костанае, а дед Олега работал в полиции.

Каждый родитель пожелал, чтобы его сын вырос крепким, здоровым, настоящим воином и защитником Отечества.

А под конец на детей посыпался настоящий дождь из конфет, монет и риса. Дети бросилось подбирать все это, чтобы жить сладко и в достатке. Все благодарили божатых и отцов за проведенный обряд, а потом говорили спасибо Щербаку, угощая его сладкой морковью.

- Главная цель этого праздника и обряда – показать мужество наших мужчин, - отметила Людмила Крутякова, - показать, что каждый в семье должен быть на своем месте: женщина – хранительница очага, мужчина – добытчик, воин, защитник. А в нашем объединении других мужчин нет, потому что они с детства получают правильное воспитание.

Завершился праздник отцов в п. Амангельды (Красный Партизан), в офисе объединения «Свякровь». После купания в речке виновников торжества славили и почитали за общим столом, а мальчикам желали брать с них пример.