Евгений ШИБАРШИН: В начале - слово?

«Кроме Космического Бога, есть еще и земное «божество» - Экономика»

Евгений ШИБАРШИН

17 июня 2015, 10:49 |  Мнения

На прошлой неделе в Астане прошел V съезд лидеров мировых и традиционных религий. На этот раз ключевой темой обсуждения обозначили «Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития».

Политиков представляли генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, руководители международных организаций и даже главы некоторых государств, включая президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Что касается религиозных деятелей, то реальных лидеров среди них не оказалось. В связи с этим поэт Олжас СУЛЕЙМЕНОВ, участвующий в работе этого форума, заявил журналистам, что хотя и рад, когда представители различных религий встречаются, но:

- Лидеры религий - это особый какой-то термин, особая статья. Вот на них я сильно первые годы надеялся, потом я увидел, что вместо лидеров приезжают сельские священники. Лидер должен нести какую-то идею, какие-то предложения, которые могут быть подхвачены миллионами людей, заразить их волей к миру, победе. Поэтому, когда слушаю эти вялые речи, отбывание, это не только здесь, это и в ЮНЕСКО я много раз видел, и в ООН, и во всяких других международных собраниях (…) Поэтому у меня вера в такого рода собрания незначительная (tengrinews.kz).

Представительский статус участников данного съезда был особенно важен. Ведь речь шла о диалоге религиозных деятелей с политиками. К тому же шутка ли: по предложению Назарбаева в итоговую декларациювключили пункт «Призвать стороны военных конфликтов прекратить столкновения, объявить перемирие и посредством переговоров выработать соглашение о прекращении насилия, защите мирных граждан и мирном разрешении всех противоречий».

Подобные призывы могут подписывать любые миролюбиво настроенные граждане. Для этого не обязательно почтенных людей собирать на большой хурал. Но если уж собрались, то вполне резонно ожидать исполнение ими продекларированного. В нашем случае с этим получится большая напряженка. Потому как данный документ в большинстве своем принимали, хотя и уполномоченные, но все же второстепенные лица.

Однако это не главное. На мой взгляд, вполне достаточно даже того, что представители крупнейших религиозных конфессий выразили единство в том, что терроризм и экстремизм, камуфлирующийся под религиозные течения, есть явление чисто политического порядка. Что же касается способов умиротворения политиков с целью«остановить разрастание пропасти недоверия в современном мире» (как записано в принятой декларации), тут все гораздо сложнее.

Словом предотвратить военные конфликты пытались уже не раз. В подавляющем случае мир, к сожалению, приходил с победой одной из конфликтующих сторон. После Второй мировой войны глобальное «перемирие» опять же удается сохранить не словом, а только с помощью оружия, которое в случае применения может уничтожить все живое на планете.

Главная причина в том, что, кроме Космического Бога, есть еще и вполне земное «божество» - Экономика. Она вся соткана из противоречий между интересами больших групп людей, которые зачастую разрешаются насилием. Экономические мотивы опутывают сознание людей, движут их поступками, а политики концентрируют все это в себе, выводя свою «паству» на поля боевых сражений. Как таких остановишь словом? Даже если оно исходит из уст «наместников Бога на земле»?