В п. Миролюбовка провели юбилейные соревнования по баскетболу на "Кубок киевлян"

Ольга ГОРАЙ

15 июня 2015, 16:43 |  Спорт

Уже на протяжении 10 лет бывшие односельчане из п. Миролюбовка (Киевский сельский округ) Узункольского района встречаются на баскетбольной площадке. Игроки всех возрастов и поколений борются за переходящий трофей - «Кубок киевлян».

«Кубок киевлян» 10 лет назад организовал Геннадий Горбач

В этом году принцип турнира остался прежним — команда «четных» (игроки рождены в четные годы) развернула баскетбольные баталии против команды «нечетных» (игроки рождены в нечетные годы). Только изменилось место встречи - 9 лет спортсмены играли в Костанае, а юбилей провели в родном селе, где выросли и научились играть в баскетбол.

С чего все началось

10 лет назад отличник образования РК, преподаватель костанайского колледжа бытсервиса Костаная Геннадий ГОРБАЧ придумал и воплотил в жизнь идею — проводить турнир по баскетболу среди земляков. Это было не случайно. Он более 20 лет проработал в п. Миролюбовка, в Киевской средней школе учителем физкультуры и тренером по баскетболу. За это время он воспитал несколько поколений спортсменов.

Под его руководством баскетбольные команды мальчиков и девочек регулярно становились победителями районных и областных соревнований. А многие воспитанники добились высоких результатов. Азат Саужанов в составе сборной Костанайской области стал чемпионом РК. Ольга Горбач в составе сборной области выиграла серебряную медаль спартакиады школьников. Вместе с Людмилой Иванченко они завоевали бронзовые награды в студенческой лиге Казахстана.

Когда тренер переехал в Костанай, он решил, что связь между его воспитанниками не должна теряться. Поэтому, ежегодно, в марте он стал стал собирать всех на одной площадке. На протяжении 9 лет соревнования проходили в колледже бытсервиса. С каждым годом турнир расширялся. В нем стали участвовать не только жители Миролюбовки, но и студенты костанайских колледжей, друзья друзей, знакомые.

А год назад участники вместе с тренером решили, что на юбилейном кубке они встретятся в родном поселке.

- Мы решили отдать дань памяти и уважения тому месту, где каждый из нас родился — Миролюбовке, - отметил Геннадий Горбач. - Создали специальный оргкомитет и разработали план действий. Каждый год земляки оказывали нам помощь. Вот так общими усилиями мы организовали и юбилейный турнир. Баскетбольные традиции в Миролюбовке сохранились, есть мои последователи. Агниет Латенов закончил КГПИ и сейчас тренирует в селе команду мальчиков. Главная цель этого соревнования - сделать подарки школьникам из Киевской средней школы. Показать подрастающему поколению, что занимаясь спортом, баскетболом, можно добиться больших результатов.

Все поколения вместе

С самого утра 13 июня в п. Миролюбовка начали съезжаться бывшие жители поселка. Из динамиков доносилась музыка, а на двух уличных баскетбольных площадках уже разогревались спортсмены разных возрастов. Ведь одна из особенностей турнира — игрой объединить поколения. Даже большие расстояния для бывших киевлян оказалось не проблемой. Например, Александр КАРЗАНОВ не был на родине 35 лет. Он живет на севере России, но приехал на 10-й «Кубок киевлян» и вышел на баскетбольную площадку.

- За эти годы я много слышал про «Кубок киевлян», - отметил Карзанов. - В этом году, как узнал, что юбилей и соревнования пройдут в деревне, сразу собрался и приехал. Это прекрасная возможность для встреч, для игры и общения. Важно, чтобы эта традиция сохранилась и поддерживалась каждый год.

Пока спортсмены разминались, организаторы готовились к открытию турнира. Среди них и директор баскетбольного клуба «Тобол» Сергей ВОЛКОВ. Он тоже родился в Миролюбовке и до 2-го класса учился в Киевской средней школе.

- Я тут прожил недолго, но те задатки, которые в меня вложили в первом и втором классе Киевской школы, помогли мне достичь того, что у меня есть в жизни, - рассказал корреспонденту «НГ» Волков. - Со временем все люди возвращаются туда, где родились, откуда начинали свой жизненный путь. Приятно, что несмотря на ритм, все нашли время и приехали. Важно, что такие встречи происходят на спортивной площадке, что люди поддерживают такие мероприятия.

Открытие стало праздником для сельчан. Перед жителями поселка выступили танцевальные коллективы из Костаная, свое мастерство показали и школьницы Киевской средней школы. Команде мальчиков вручили новую спортивную форму, а остальным школьникам — подарки.

Активное участие приняли и жители поселка. Они занимались подготовкой площадки, зала для просмотра фильма, встречали гостей. Как отметила бывшая баскетболистка, жительница п. Миролюбовка Мария Белобровская, благодаря тренеру и его идее баскетбол до сих пор развивается и дети в селе приобретают опыт.

Выиграли «четные»

После торжественного открытия игре дали старт - «четные» вышли против «нечетных». В составе каждой команды было более 20 игроков. Каждые 5 минут пятерки менялись. Начинали турнир более молодые баскетболисты. С первых минут команда «нечетных» чувствовала себя более уверенной. Они на 4 очка шли впереди. «Четные» старались не отставать, пробовали прессинговать, проходить к кольцу. Но соперники были быстрее, они перехватывали мяч и убегали в отрыв.

Болельщики особенно поддерживали «четных» - после каждого забитого ими мяча раздавались крики, аплодисменты.

За команду «нечетных» играл чемпион РК по баскетболу Азат Саужанов

Когда на площадке появлялись более возрастные спортсмены, темпы игры немного спадали, но баскетболисты старались играть тактически и вкладывали все силы, чтобы не подвести молодое поколение. К концу первой половины игры «нечетные» выигрывали со счетом 25:15. Именно в составе их команды играл чемпион РК Азат САУЖАНОВ.

- Так здорово снова выйти на площадку, на которой мы начинали тренироваться, где постигли азы баскетбола, - поделился своими впечатлениями во время перерыва Азат. - Спасибо Геннадию Станиславовичу за такую возможность. Приятно повидаться с земляками, узнать, что все достигли определенных высот. Пусть молодежь берет пример и тоже добивается успехов. Хотелось бы, чтобы турнир жил и мы отпраздновали 15-летие и 20-летие.

Во второй половине игры развернулись более острые спортивные баталии. «Четные» стали атаковать. За пять минут ситуация на площадке изменилась. Счет стал 27:27. И только стоило «нечетным» забить 2 очка, как «четные» отвечали тем же. На последней минуте при одинаковых шансах «четные» вырвались вперед на 2 очка, затем смогли перехватить мяч и вновь рвались к кольцу. Соперникам ничего не оставалось как фолить. Из двух назначенных штрафных, команда «четных» один забила. У «нечетных» был шанс провести атаку и сравнять счет, но они им не воспользовались. Игра закончилась со счетом 42:39 в пользу «четных».

- Это мероприятие ценно тем, что на одной площадке встречаются и те, кому 20 лет, и те, кому 50 лет, и те, кому за 60 лет, - отметил капитан команды «четных» Вадим САГАНДЫКОВ. - Турнир объединяет поколения. Вот с таких спортивных событий должен начинаться спорт. Когда в каждом поселке будут свои традиции и мероприятия, тогда в Казахатане будут хорошие спортсмены.

По традиции были названы лучшие игроки. Среди них: Александр Карзанов, Павел Шабалов, Азат Саужанов, Манас Каушев, Данияр Испембетов, Агниет Латенов, Александр Деревенский, Евгений Береговой.

В конкурсе штрафных бросков победителями стали: Серик Жанайдаров и Манас Баймуратов. Лучшими исполнителями трехочковых признаны: Ержан Сейлханов, Манас Каушев и Денис Жученко.

Все участники, жители поселка выражали благодарность вдохновителю и инициатору «Кубка киевлян» Геннадию Станиславовичу ГОРБАЧУ.

А что движет преподавателем физкультуры, корреспонденты «НГ» спросили у него самого.

- Когда-то меня приобщили к физкультуре, к спорту, - отметил Горбач. - Затем я стал передавать свои навыки ученикам. Приятно приобщать все больше людей к спорту и баскетболу. После каждого кубка я чувствую удовлетворенность, потому что мои воспитанники собираются вместе и у каждого горят глаза. Значит я недаром работал все эти годы. Дети, которые играют в баскетбол, потом находят себя в коллективе, в работе. Существует известное выражение, что баскетбол — это не просто игра, это целый мир на баскетбольной площадке. Я с этим полностью согласен. Люди черпают из этой игры очень много. А я получаю удовлетворение от того, что воспитывая баскетболистов, спортсменов, я могу дать им эту возможность.

В «Кубке киевлян» за главный трофей сразилась команда «четных» (красная форма) против команды «нечетных» (синяя форма)

Команда «нечетных» (в синей форме) после первой половины встречи вела в счете

Команда «четных» (в красной форме) старалась тактически атаковать соперников

Фото Владимира АККЕРМАНА