За прошлый год пенсионные накопления граждан в Костанайской области приросли на 20 млрд тенге

Заместитель директора Костанайского областного филиала АО «ЕНПФ» Ербол КУНЕКОВ

Галина ПЕТРЕНКО

13 июня 2015, 08:44 |  Государство

Об этом вчера, 12 июня, на пресс-конференции сообщил заместитель директора Костанайского областного филиала АО «ЕНПФ» Ербол КУНЕКОВ. Единый накопительный пенсионный фонд обнародовал итоги деятельности за 2014 год.

- За этот год доходность пенсионных активов ЕНПФ составила 6,31% в годовом выражении, что значительно превышает доходность по накопительной пенсионной системе за 2013 году, которая составляла в 2,2 %, - подчеркнул Кунеков, - тенденция роста инвестдоходов сохраняется и в 2015 году.

В отличие от времени, когда действовали частные пенсионные фонды, сейчас инвестиционную политику ЕНПФ определяет Национальный банк страны через Совет по управлению пенсионными активами. По закону, деньги вкладчиков могут направляться на приобретение государственных ценных бумаг, банковские депозиты, на покупку акций и облигаций крупнейших казахстанских и зарубежных компаний.

- Большую часть дохода пока дают государственные ценные бумаги, которые индексированы с доходностью выше инфляции, - ответила на вопрос журналистов о том, за счет чего прирастают пенсионные накопления, специалист пресс-центра КОФ ЕНПФ Марина ТЕПЛЫХ.

Напомним, к 1 мая прошлого года в Казахстане завершилось объединение пенсионных активов. Сейчас количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков по всем видам договоров в Костанайской области составляет 551 479 единиц. Сумма пенсионных накоплений – 219 млрд тенге. Общая сумма таких накоплений в стране превысила 4,85 трлн тенге.