В детском саду трехлетний ребенок сломал руку, родители намерены подать в суд

Ольга ГОРАЙ

11 июня 2015, 08:32 |  Общество

Случай печальный, но, как говорится, не из ряда вон - бывает. Ситуацию осложняет тот факт, что несчастный случай произошел в детском саду, «оптимизированном» под летний ремонт: с разновозрастной сборной группой, дежурной, как ее называют. Именно там с маленьким Арланом и произошло несчастье.

Арлана Салинова родители собираются отвезти на обследование в Челябинск

В середине мая отдел образования объявил о том, что в этом году таких групп не будет и детские сады на время ремонтных работ закроют. Эта новость, мягко говоря, родителей не обрадовала. Хорошо, если есть куда малыша пристроить. А если некуда? В результате чиновники пошли навстречу и нашли средства, чтобы содержать в садиках дежурные группы. Оказалось, выход неидеальный. В детском саду № 7 трехлетний Арлан Салинов упал с металлической лесенки, установленной на детской площадке, и сломал руку.

У Айгерим САЛИНОВОЙ трое детей. Самая младшая - Адия, ей 1 год и 10 месяцев, посещает частный детский сад. А Арлан и пятилетняя Назима ходят в государственные садики. И Айгерим, и ее муж работают, летом у них нет возможности взять отпуск. Поэтому они и оставили детей в дежурных группах.

- 3 июня нам позвонили из детского сада и сказали, что везут сына в больницу, - рассказала Айгерим. - У Арлана оказался сложный перелом со смещением. Под наркозом ему сделали операцию, вставили спицы, наложили гипс. Когда я приехала в детский сад, мне сразу сказали, что в группе было 28 человек. А положено всего 25. И потом, в нашей группе объединили детей разных возрастов - трех, четырех и пяти лет. В тот день их повели гулять на площадку, где установлены детские сооружения для более старших детей. Арлан залез на металлическую лестницу и упал с четвертой ступеньки.

В качестве материальной помощи директор детского сада выплатил Салиновым 60 000 тенге. Но Айгерим считает эту сумму недостаточной, так как здоровью ее ребенка нанесен большой вред. Мальчик испугался, сейчас часто плачет, у него болит и чешется рука. Айгерим записалась на прием к невропатологу. Она планирует отвезти сына на обследование в Челябинск, чтобы быть уверенной, что с ним все в порядке.

- Я была на приеме у руководителя отдела образования, - говорит Айгерим. - Василий Александрович (Цымбалюк, руководитель отдела образования - ред.) мне сказал, что воспитателю объявлен строгий выговор. Но отметил, что в несчастном случае воспитатель виноват лишь частично. Мы же считаем, что вина полностью лежит на воспитателе, она недосмотрела. Мы доверяем воспитателям жизнь своих детей, а значит, должны быть уверены, что там за ними смотрят. Мы написали заявление в полицию. И планируем подать в суд на возмещение материального и морального вреда.

В свою очередь отдел образования акимата Костаная провел свое внутреннее расследование и предпринял, по мнению его руководителя Василия ЦЫМБАЛЮКА, достаточные меры.

- Воспитателю объявлен выговор, она написала заявление на увольнение, - уточнил Цымбалюк. - Директор детского сада оказала семье материальную помощь. Мы считаем эту сумму достаточной. Мы сопереживаем семье, конечно, приятного мало, но такой несчастный случай мог произойти в любом другом месте. Ребенок неудачно упал на руку. Это произошло не оттого, что воспитателя не было на месте, она была с детьми, и когда ребенок полез на лестницу, не успела его снять. В случившемся она виновата лишь косвенно.

Цымбалюк отметил, что на лето детские сады вообще должны закрываться, уходить на летние каникулы, потому что дошкольные учреждения работают по государственным стандартам только с 1 сентября по 25 мая.

Напомним, что в этом году в мае отдел образования объявил, что все государственные детские сады закроют на ремонты, но в Костанае 7 500 детей посещают дошкольные учреждения. На блог акима Костаная и в отдел образования сразу же стали поступать жалобы от родителей.

- Было много обращений, поэтому средства изыскали и в детских садах оставили дежурные группы, - уточнил Цымбалюк. - Лишь два детских сада №№ 2 и 4 будут полностью закрыты. В них проведут ремонт системы отопления и кровли. Но дежурные группы в летний период не работают по госстандартам. Родители пишут заявления, что хотят оставить ребенка в дежурной группе. И затем по количеству заявлений формируются группы, куда входят дети разных возрастов. Родители об этом знают.

Многие родители, особенно те, у кого дети еще маленькие, осознают риск.

- У меня сыну 3 года, - рассказывает Татьяна ЧЕНЦОВА. - Он ходит в детский сад № 54, в самую младшую группу. Наш детсад закрыли на 2 месяца. Предложили оставить ребенка в дежурной группе, но я отказалась. Клим еще маленький, и я опасаюсь отдавать его в группу с более старшими детьми. На месяц взяла отпуск, а еще на месяц буду искать того, кто с ним посидит.

Только вот не все родители могут взять отпуск, нанять няню или оставить ребенка с бабушкой, а то и все это одновременно - два месяца солидный срок. Да и в частные детсады пристроить детей могут не все. Во-первых, дорого, во-вторых, нет свободных мест в таком количестве. Как решать проблему? Возможно, об этом нужно задуматься не только родителям, но и чиновникам.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА