Турецкая компания «Фимакс» планирует начать бизнес-сотрудничество в Казахстане с Костанайской области

Галина ПЕТРЕНКО

9 июня 2015, 17:51 |  Общество

Об этом 9 июня на встрече в акимате области говорили представители турецкой делегации. Возглавляет ее член правления компании «Фимакс»  Ихсан ЮМЛУ. Визит пройдет с 9 по 13 июня.

Инициаторами встречи было руководство Костанайской области, которое продолжает работу по привлечению инвесторов в регион. Компания присутствует на рынке уже 40 лет, является, прежде всего, одним из самых крупных в Турции производителей сельскохозяйственной техники как для растениеводства, так и для животноводческих комплексов. Экспортирует свою продукцию сегодня в 85 стран мира. И проявляет интерес к возможностям продвинуть свой бренд в разные отрасли экономики.

- За желание реализоваться в разных сферах бизнеса супруга сравнивает меня с петрушкой, которую кладут в любое блюдо и она там уместна, - пошутил на встрече господин Юмлу.

Безусловно, в первую очередь турецкие предприниматели заинтересованы в расширении рынка сбыта для своей продукции. При этом они заявляют и о готовности к экспорту технологий, помощи в менеджменте, ибо умеют работать эффективно.

Но, кроме того, они живо интересовались условиями ведения бизнеса в Костанайской области, где по европейским меркам «дешевые газ и электроэнергия», а законы страны позволяют возмещать при определенных условиях до 30% вложений. Кстати, в

самой Турции этот процент равен 50. Во время встречи гости, настроенные весьма позитивно, заявили, что по итогам визита наверняка подпишут с руководством области меморандум о сотрудничестве.

- С газом и электроэнергией не все так просто, - уточнил аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ, - для вас они кажутся дешевыми, однако если брать нашу республику, то у нас в регионе они самые дорогие. А зима в наших краях длится 214 дней. Это надо учитывать. Поэтому мы рады, что вы приехали на несколько дней, побываете на предприятиях, сами все посмотрите, оцените. Меморандум подписать — не главная цель наших сторон. Важнее, чтобы у нас с вами сложились долгосрочные рабочие контакты.

Эти контакты могут сработать, например, при наполнении и управлении экономических зон Костанайской области. В Турции частные бизнес-инкубаторы, специальные зоны для ведения бизнеса успешно действуют в большинстве городов, заявили члены делегации. Такой опыт был бы очень ценен для костанайских партнеров.

В составе делегации был также владелец птицефабрики. Этот бизнес в Турции является высокотехнологичным. По производству продукции птицеводства страна занимает сегодня 3-е место в Европе и 10-е в мире, объемы продолжает наращивать.

В программу пребывания турецкой делегации вошли посещение бройлерной птицефабрики «Жас Канат» и бездействующей пока Комсомольской птицефабрики, предприятий, занятых переработкой сельхозсырья - ТОО «Милх», ТОО «Карасу Ет», Рудненского гормолзавода, молочно-товарной фермф «Бек +», фермы и цеха по производству кисло-молочной продукции и сыра ТОО «Садчиковское», а также завода АО «АгромашХолдинг».