Обновленный Дворец культуры открыли в Костанае в День защиты детей

Ольга ЛИХОГРАЙ

1 июня 2015, 16:19 |  Культура

1 июня в Костанае торжественно открыли городской Дворец культуры "Мирас". Обновленный Дворец расположен в здании бывшего казахского театра драмы и кукол по улице Маяковского.

Капитальный ремонт Дворца культуры длился два года подряд. Из городского бюджета на него было выделено 542 млн тенге. Работы выполняло ТОО "Сыл".

1 июня детей и госслужащих перед входом встречали музыканты костанайского муниципального оркестра.

Перед Дворцом мальчик в костюме Буратино открыл ключом на воротах большой символический замок, после чего приглашенные гости вместе с акимом Костанайской области прошли осматривать здание.

В большом зале его ждали больше 500 детей с различных школ города. 

- Сегодня все увидели, какой у нас замечательный Дворец культуры, - сказал со сцены Садуакасов, - В Костанае уже стало традицией в честь Дня детей, 1 июня, открывать новые объекты. Вспомните Дворец бракосочетания, бульвар Жастар. Надеюсь, эта традиция сохранится. Всех с праздником!

После этого на сцене начался небольшой концерт. Поздравить костанайских детей приехали музыканты из Астаны. Девушки в национальных костюмах играли на жетыгене — древнем казахском семиструнном щипковом инструменте. По виду он напоминает деревянную арфу.

- В 2013-ом году было принято решение капитально отремонтировать здание под городской Дворец культуры, - сказала начальник отдела культуры акимата Костаная Айсулу АУБАКИРОВА, - И вот через два года перед нами - роскошный, красивый Дворец. Здание это типовое, построенно еще в 80-х годах. В его капитальный ремонт вложили 542 млн тенге, поэтому сейчас он как новый. Появилось два зала - большой, на 410 мест, и маленький, на 79 мест.

Во Дворце есть также класс хореографии, класс хорового пения и другие, установены два новых фортепиано. Сегодня, в 19:00, в обновленном Дворце состоится праздничный концерт.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА