Митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, прошел в Костанае

В Костанае почтили память жертв политических репрессий

Евгений ШИБАРШИН

31 мая 2015, 12:44 |  Общество

Сегодня, 31 мая, в Костанае состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. В городской парк Победы пришли руководители государственных и общественных организаций, дети и родственники репрессированных, ветераны Великой Отечественной войны, представители военно-патриотических клубов и молодежных объединений.

Аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ в своем выступлении отметил, что в Казахстане политическим репрессиям подвергли более 100 000 человек, из которых 25 000 были расстреляны. В Костанайской области репрессировано около 4 000 человек.

- Тебя могли покарать и расстрелять за какое-то инакомыслие, за принципиальную позицию или просто по доносу, - сказал глава региона. – Тогда ломались устои казахского народа, ставились экономические эксперименты, шла коллективизация, и многие тысячи людей, миллионы были вынуждены покинуть свою родину.

Аким области предложил «отдать дань всем нашим казахстанцам, всем людям, которые подверглись жестоким политическим репрессиям, но навсегда сохранили стойкость и дали возможность будущим поколениям сделать Казахстан таким, каким сейчас мы его видим».

Костанайская поэтесса Александра СУСЛОВА, сославшись на определение термина «репрессии» в словаре Ожегова, которое гласит, что это карательные меры государства против собственного народа, нарушающие экономические, политические, социальные права, свободы, сделала вывод:

- То есть, это естественный элемент авторитарного, тоталитарного режима.

На митинге было много студентов. На вопрос «НГ», что значит День памяти жертв политических репрессий для современной молодежи и возможно ли такое сегодня, учащийся Костанайского автодорожного колледжа Владимир КУЧЕРЕНКО ответил:

- Эта дата у меня ассоциируется с неправильной политикой тех людей, которые правили в то время, и с тем, что нужно чтить память тех людей, которых это коснулось. В современном мире такое невозможно, так как люди учатся на ошибках. Сегодня демократия, люди могут свободно выражать свое мнение и не будут преследоваться по закону.

Нуралы Садуакасов: «В Костанайской области политическим репрессиям подверглись около 4 000 человек»

Фото Евгения ШИБАРШИНА