«Тобол» на своем поле обыграл павлодарский «Иртыш»

Единственный мяч забил с пенальти Уче Калу

29 мая 2015, 20:17 |  Спорт

В рамках чемпионата РК по футболу среди команд Премьер-лиги костанайский «Тобол» принимал павлодарский «Иртыш». Впервые в этом сезоне игра прошла на Центральном стадионе.

Разминку футболисты провели под дождем, к началу матча он прекратился, но игрокам пришлось играть на мокром и скользком поле.

Костанайцы начали игру с настойчивых атак, но довести мяч до ворот было не просто. На первых минутах оборону гостей пробовал пробить Уче Калу, но голкипер отреагировал вовремя. Несколько раз костанайцы забрасывали передачи на Красича, но довести атаки до логического завершения легионер не смог.

С такой же регулярностью атаковали ворота Петухова и футболисты из Павлодара. Несколько раз Алиев пытался довести мяч до ворот хозяев, Кислицын бил по воротам - оба игрока в свое время играли в составе «Тобола». Первые 25 минут прошли во взаимных атаках.

На 27 минуте Уче Калу получил мяч и вышел один на один с голкипером. Лория сфолил и судья назначил пенальти. 11-метровый точно реализовал Калу - 1:0.

«Иртыш» попытался отыграться. Нервы были на пределе и на 30-й минуте за лишние разговоры Алиев получил красную карточку, гости остались в меньшинстве. Но это не помешало павлодарцам активно проводить атаки.

Костанайцы сбросили темп, больше оборонялись и пытались сыграть на контратаках. Шимкович отлично подал в штрафную гостей, но никто на эту подачу не откликнулся. На последних минутах первого тайма Калу был рядом с воротами, но затянул с ударом. В добавленное время павлодарцы издалека сделали хороший прострел, мяч прошел рядом со штангой.

Во втором тайме преимуществом больше владели гости, которые шли в атаку всеми силами. Костанайцы играли от обороны. Капитан павлодарцев Самат Смаков пытался прострелить, но костанайцы остановили мяч. В очередной атаке гости навешивали в штрафную, но вновь костанайцы отбились. Неоднократно игроки "Тобола" нарушали правила против гостей, чем дали Смакову возможность дважды опасно пробить штрафные удары и заставили поволноваться болельщиков.

«Тобол» дважды провел неплохие контратаки. Калу пытался пробить издалека, затем Шимкович провел мяч к воротам гостей, но завершить голом атаку не смог. Так постепенно контроль мяча перешел к костанайцам и контратаки уже пытались организовать гости. Дважды они заканчивались угловыми, оба раза Смаков подавал их не опасно. А вот на 86-й минуте Дудченко выиграл верховую борьбу, дотянулся до мяча, ударил, но немного неточно.

В ответ Игорь Юрин провел красивую атаку. Он пробил низом. Удар получился сильным и опасным, но немного неточным. В добавленное время опасные моменты команды не организовали.

Игра закончилась со счетом 1:0.