Единую практику рассмотрения исков о признании права собственности на недвижимость попытались выработать костанайские судьи

Галымжан Мырзаке: Ходить из одной инстанции в другую для людей - это круги ада, и этого не должно быть.
29 мая 2015, 16:20 |  Общество

В костанайских судах нет единой практики рассмотрения дел по признании права собственности на недвижимое имущество - эту проблему обсуждали сегодня, 29 мая, на круглом столе в Костанайском городском суде.

Председатель Костанайского областного суда Галымжан МЫРЗАКЕ в качестве примера привел факты, когда в одном и том же гаражном обществе за одними лицами признавали право собственности на строение, а за другими - нет.

- Гараж был построен в 1997 году. Своевременно хозяин его не зарегистрировал, но наследник все годы оплачивал взносы и решил узаконить гараж. Суд ему отказал, аргументируя тем, что по генеральному плану там находятся зеленые насаждения. Но десять владельцев гаражей узаконили свои права и являются владельцами гаражей на той территории, где по генеральному плану - зеленые насаждения. Как быть в таких случаях? - спросил Мырзаке.

Такая ситуация, отметил он, не прибавляет имиджа судебной власти и госорганам. Решения подразделений департамента юстиции об отказе в регистрации права на недвижимость приводят костанайцев в суд. В прошлом году в суд было подано 56 исковых заявлений с просьбами узаконить самовольные постройки, с начала 2015 года - 15 исков. 

- Если земельный участок находится в частной собственности и владелец на нем строит дом или баню, почему бы эту постройку не узаконить? - спросил судья Костанайского городского суда Азамат БОЛАТ. - По крайней мере, в соседней Российской Федерации практика рассмотрения вопросов именно такая. У нас - не всегда так. Органы архитектуры отказывают, в результате человек не может распоряжаться и владеть, вводить в оборот постройку.

- Нам всем надо помнить, что все мы созданы для служения народу, в особенности при рассмотрении дел по признанию права собственности на недвижимость, - сказал Галымжан Мырзаке. - Ходить из одной инстанции в другую для людей - это круги ада, и этого не должно быть.

Участники круглого стола пришли к выводу, что нужно признавать право собственности на недвижимость, в частности - на самовольные постройки, если при этом не нарушаются права третьих лиц. Также судьи отметили, что при рассмотрении исков нужно обращать внимание на то, что владение приобретено добровольно, открыто и непрерывно, а истец нес бремя содержания в течение 7 лет.