Знаки "Дети" и "Ограничение скорости 40км/ч"

Адиль

29 мая 2015, 08:49

Может кому то пригодится.Проехав перекресток пр. Абая- ул. Победы я был остановлен сотрудниками дорожной полиции за превышение скорости на 20км/ч, напротив СШ № 14(если не ошибаюсь). Уточнил у сотрудников причину остановки.

В ответ: "Вы проехали комбинированный дорожный знак "Дети" и "Ограничение скорости 40 км/ч" и превысили скорость на 20км".

Пока ребята заполняли протокол сходил посмотреть, что я же за знак я не увидел. На обочине стоит щит примерно 1.5мХ1м желтого цвета на котором нарисованы (или наклеены) изображения этих самых знаков. Далее разговор с сотрудниками ДПС:

- С нарушением не согласен. Такого знака в ПДД нет.

- Как нет? Ты правила учил?

- По отдельности каждый из них в ПДД есть, вместе знака нет. Знак не стандартный, а значит не по ГОСТу. С нарушением не согласен.

-Это комбинированный знак. Поставлен по всем правилам. Если согласишься с нарушением выпишим половину суммы, но надо ее оплатить в течении недели. Иначе в суде тебе полную сумму присудят не за свыше 10км/ч, а от 20 до 40 км/ч.

- Ребят, есть два решения, или Вы меня предупреждаете, чтоб я ездил осторожно и я внял и поехал дальше, или встречаемся в суде. С нарушение я не согласен и в протоколе так и напишу. Дайте бумагу, ручку я объяснительную напишу, к протоколу приложите.

Бумагу и ручку дали, объяснительную о том, что считаю знак не соответствующий стандарту приняли, протокол со штрафом в 19820 выдали . В суде, после написания мной жалобы, встречались три раза в течении 10 дней. Сотрудники в суде были почему то в качестве свидетелей. В результате суд установил: "...Указанный щит индивидуального проектирования, не предусмотрен ПДД РК и другими законодательными актами... не может быть признан допустимым в качестве доказательства"(правонарушения) и постановил: жалобу удовлетворить, постановление полицейского отменить, производство по делу об адм. нарушении прекратить.

Сейчас таких знаков по городу очень много, на Алтынсарина-Гоголя им даже нормальный знак закрыли, и за многими стоит "радар".

Добавьте свою новость »