Обещавший костанайцам квартиры вне очереди экс-чиновник попросил прокурора заключить сделку о признании вины

Подсудимый Айдын Абдин заявил в суде, что он против размещения его фотографии в СМИ
27 мая 2015, 16:08 |  Криминал

Процесс по обвинению бывшего специалиста отдела культуры и развития языков акимата Костаная Айдына АБДИНА в мошенничестве продолжился сегодня, 27 мая, в суде № 2 Костаная. Согласно своим функциональным обязанностям, Абдин должен был вести учет памятников архитектуры и истории, но побочная деятельность привела его на скамью подсудимых.  

Напомним, процесс начался 5 мая, но тогда подсудимый, зайдя в здание суда и отметившись у пристава, вышел и скрылся. Судья вынесла постановление о замене меры пресечения в виде подписки о невыезде на арест. Задержать Абдина удалось только 25 мая. Сотрудникам департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции пришлось сутками дежурить в тех местах, где он мог появиться. В зал суда Абдина доставили в наручниках.

- Почему вас так долго не могли найти и почему вас не было по месту регистрации? - спросила судья Мадина САЛАМАТОВА.

Абдин признался - узнав из прессы о том, что в отношении него применен арест, он уехал в Аркалык, где жил у разных родственников. Также в суде выяснилось, что обвиняемый не может предъявить удостоверение личности.

- Его я отдал в залог продавщице цветов, которая работает в павильоне по ул. Алтынсарина, в районе Центрального рынка, - пояснил Абдин.

Сейчас бывший чиновник не работает, на иждивении после развода имеет шестерых несовершеннолетних детей, своего жилья не имеет, проживал в последнее время у родственников в районе Костанай-2.

Представитель прокуратуры Берик СУЛТАНГАЗИНОВ зачитал обвинительное заключение, согласно которому Абдин вводил в заблуждение граждан, заверяя их в том, что может помочь в получении квартиры вне очереди по программе «Доступное жилье». При этом брал у потерпевших деньги - якобы для дачи взятки сотрудникам акимата. Некоторых клиентов Абдин даже возил к строящимся домам. Но подходило время сдачи дома, обещанных квартиры они не получили и обратились в полицию.

Отвечая на вопрос судьи об отношении к обвинительному заключению, Айдан Абдин заявил ходатайство о заключении процессуального соглашения с прокурором в форме сделки о признании вины. Суд дал срок на заключение соглашения до 4 июня. Оно может быть заключено только в том случае, если будут учтены интересы потерпевших, которым нанесен ущерб на общую сумму около 6 млн тенге.