В Центральном сквере Костаная появятся антивандальный бассейн, монорельс и две «скачущие» кареты

На месте старого колеса обозрения разместится монорельс для детей 5-10 лет

Ольга ЛИХОГРАЙ

27 мая 2015, 10:19 |  Общество

Бюджет города выделил на три новых аттракциона почти 10 млн тенге. Как сообщили "НГ" в отделе ЖКХ акимата Костаная, три карусели появятся в Центральном сквере в мае - июне.

- Планируется установить бассейн каркасный антивандальный размером 10 м в ширину, 20 м в длину с высотой бортов 0,9 м прямоугольной формы, - сообщил руководитель отдела Женис ШИНКИН. - Бассейн будет с вкладышем, причалом, ограждением и шестью бамперными лодками.

Разместят бассейн между зданиями кинотеатра «Казахстан» и Городской школы детского творчества.

Монорельс для детей 5-10 лет установят на месте, где было старое колесо обозрения. Площадку под аттракцион уже расчистили.

Третий аттракцион - детская бесфундаментная карусель с классической ярмарочной композицией из скачущих по кругу четырех лошадей и двумя каретами, сделанными из высокопрочного стеклопластика.

Конкретный срок установки каруселей в отделе ЖКХ и в администрации ГКП "Парк культуры и отдыха" назвать пока не могут. .

- В ответе же сказано - май-июнь, - сказал директор ГКП «Костанайский городской парк культуры и отдыха» Батыржан РАСПАЕВ. - Площадки готовы, а когда конкретно начнут установку - не могу сказать. Фирму-подрядчика узнавайте в отделе ЖКХ.

- Мы не можем назвать вам фирму-подрядчика, потому что вы не указали это в официальном запросе, - отреагировал специалист отдела ЖКХ Сергей ЗОЛОТОВСКИЙ. - Пишите повторный запрос.

Повторный запрос в отдел ЖКХ "НГ" отправила. Но забавно, что специалисты отдела могут работать только по бумажкам, а потому на ответ о подрядчике, который выиграл тендер, вместо 5 минут рабочего времени потратят несколько дней. Видимо, чиновникам заниматься волокитой привычнее, чем отвечать на конкретные вопросы.