Оказавшим активное содействие в разоблачении преступной группы по делу ДГАСК увеличили сроки наказания

В суд под конвоем доставили только Чемпалову и Агитаева, по приговорам к ним подала протест прокуратура
26 мая 2015, 16:51 |  Криминал

Сегодня, 26 мая, областной суд рассмотрел протест и жалобы по делу руководителя департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ДГАСК) Александра Ена, его заместителя Елдоса Агитаева, начальника отдела лицензирования и аттестации Кайрата Касенева и специалиста этого же отдела Наталья Чемпаловой.

Напомним, приговор Специализированного суда по уголовным делам огласили 26 января. Ен был признан виновным по ст. 307, 235 и 311 УК РК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 9 лет в колонии строгого режима. Кайрат Касенев признан виновным по ст. 307 и 311 УК РК, его наказание - 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Ен и Касенев были арестованы еще 20 марта 2014 года. 

Чемпаловой и Агитаеву, которые во время следствия и судебного разбирательства были под подпиской о невыезде, надели наручники в зале суда. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 307 и 311 УК РК, наказание назначено ниже низшего предела - по 1 году лишения свободы в колонии общего режима.

Это и стало поводом для апелляционного протеста - областная прокуратура не согласилась с приговором и просила увеличить наказание тем, кто совершил коррупционное преступление. Между тем, при назначении наказания суд учел, что Чемпалова и Агитаев добровольно написали заявления, в которых признались в содеянном, а во время следствия активно помогали расследованию. 

Апелляционные жалобы подали Александр Ен и Кайрат Касенев, а также их адвокаты. Кстати, Ен изучал протокол судебного заседания в течение трех месяцев. Его адвокат Зайра АИШЕВА считает, что ее подзащитному излишне вменена в вину организация преступной  группы.

- Только он один осужден по этой статье УК РК. Что, группа состоит из одного человека? Такое может быть? - спрашивала она на заседании апелляционной коллегии. - На мой взгляд, если говорить о группе, то в ней еще кто-то должен быть.

Выслушав доводы адвокатов и прокурора, председатель коллегии Арман ШАМШИЕВ пришел к выводу, что приговор подлежит изменению. Чемпаловой и Агитаеву окончательно назначено по 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Также они 7 лет не смогут занимать руководящие должности. Наталья Чемпалова, как только судья зачитал решение, начала плакать.

- В остальной части приговор оставлен без изменения, - резюмировал председатель коллегии.