В Костанае прошел четвертый турнир по баскетболу памяти тренера Игоря Маркоса

БК «Арай-Холдинг» (в светлой форме) обыграл сборную районов, но уступил в финале БК «Ария-Автодор»

Ольга ГОРАЙ

26 мая 2015, 07:14 |  Спорт

В этом году в турнире участвовали 7 команд Костанайской области и команда из Кокшетау. Организатором мемориального турнира в 2012 году стал БК «Ария».

- Для меня Игорь Борисович был больше, чем наставник и тренер, - говорит представитель БК «Ария» Марат ДАУТОВ. - Он был отличным организатором, педагогом, судьей. Поэтому мы хотим, чтобы память о нем была жива. В этом году мы пригласили 8 команд, откликнулись гости из Кокшетау. Каждая команда была вправе усилиться игроками высшей лиги. Все это для того, чтобы турнир получился интересным, чтобы игры проходили с накалом.

В борьбу вступили 8 команд: БК «Ария-Автодор» (Костанай), БК «Арай-Холдинг» (Лисаковск), БК «HOOPS» (Рудный), ДЮСШ № 1 (Рудный), сборная районов Костанайской области, «Затоболец» (Костанайский р-н), ЧелГУ и команда Кокшетау. Турнир открыл вице-президент федерации баскетбола Костанайской области Виктор РЯСКИН.

- Собрались сильнейшие игроки, воспитанники костанайского баскетбола, которые играют за клубы Астаны и России, - отметил он. - Хорошо, что турнир памяти Маркоса проходит в такое время, когда уже закончились все официальные чемпионаты и игроки свободны. Мы смогли собраться большой семьей, чтобы почтить память Игоря Борисовича. Он был человеком коллектива, мог из ничего сделать команду, всегда переживал за то, чтобы в нашей области развивался баскетбол. После него остались энтузиасты, которые пытаются продолжить его дело. 

Сначала определилась четверка сильнейших. БК «Ария-Автодор» обыграл команду ДЮСШ № 1, БК «Арай-Холдинг» - команду ЧелГУ, сборная районов была сильнее баскетболистов из Кокшетау,а  БК «HOOPS» - команды Костанайского района. 

- Мы стараемся не пропускать этот турнир, - отметил капитан команда БК «HOOPS» Валерий ГАЛЕМЗЯНОВ. - Маркос был хорошим, добрым человеком, он преподавал у нас в колледже. Мы поддерживаем инициативу организаторов и привезли в этом году для участия свою молодую команду. Пусть ребята набираются опыта. В прошлом году в турнире памяти Маркоса участвовали 4 команды, в этом году - уже восемь. Это говорит о том, что уровень растет. 

В полуфинале БК «Арай-Холдинг» обыграл сборную районов (88:53), а БК «Ария-Автодор» победил БК «HOOPS» (105:99). 

В финале встретились «Ария-Автодор» и «Арай-Холдинг». На последних секундах счет был равный - 86:86. Все шло к тому, что будет дополнительное время, но на последней секунде Егор Бирюлин забить двухочковый и костанайцы вырвали победу - 88:86. 

- У этого турнира такой формат, чтобы было интересно играть всем, - отметил тренер БК «Ария-Автодор» Владлен ЯНКОВ. - В каждой команде заявлены сильнейшие игроки, которые играют в высшей лиге Казахстана и в России. Это хорошая традиция - собирать сильные команды и проводить турниры. На таких соревнованиях учится молодежь.

Третье место заняли рудничане, обыграв сборную районов со счетом 76:69.

Самым результативным игроком стал Максим Воейков («HOOPS»), лучшим атакующим защитником признан Максим Калюжный (сборная районов), лучшим разыгрывающим защитником – Шаим Куанов («Арай-Холдинг»), лучшим нападающим – Александр Дербуш («Арай-Холдинг»), лучшим центровым – Владимир Галемзянов («HOOPS»), самым ценным игроком MVP турнира – Егор Бирюлин («Ария-Автодор»), лучшим 6-м игроком – Иван Третьяков («Ария-Автодор»), открытием турнира - Алексей Иванов («Затоболец»), лучшим по подборам - Андрей Малышев («Ария-Автодор»).