На реконструкцию пограничного поста «Кайрак» деньги выделены, в РФ на «Бугристое» - пока нет

Галина ПЕТРЕНКО

23 мая 2015, 06:12 |  Государство

Готовность к увеличению пропускной способности этих постов обсудили главы Костанайской и Челябинской областей. Нуралы Садуакасов и Борис Дубровский, а также сотрудники заинтересованных ведомств с обеих сторон встретились 21 мая в Троицке, сообщила пресс-служба акима области.

По информации костанайских пограничников, из 12 действующих на территории области постов наибольшая нагрузка ложится на «Кайрак». 70% людей и транспорта, пересекающих границу, двигаются через него. За 2014 год и с начала нынешнего через пункты пропуска Костанайской области прошло 3,7 млн человек и 1,2 млн транспортных средств. Пропускная способность «Кайрака» не соответствует потребностям. Такая же ситуация - на сопредельной стороне.

- Ежедневно через «Бугристое» проходит 10-12 тыс. человек, в то время как его пропускная способность составляет 7 тысяч, - отметил начальник пограничного управления Федеральной службы безопасности Иван БОБРЯШОВ.

Казахстанскими и российскими погранслужбами уже рассматривался вопрос об организации совместного пограничного контроля в ПП «Бугристое». Сейчас рабочий проект межправительственного соглашения об этом проходит согласование в правительствах обоих государств. На троицкой встрече был также поднят вопрос об организации работы пунктов пропуска по принципу «одной остановки», когда контроль осуществляется только при въезде в страну.

Но, безусловно, для улучшения работы пунктов пропуска необходима реконструкция обоих. Казахстанская сторона проинформировала россиян о том, что на капитальный ремонт пункта пропуска «Кайрак» на 2015 год выделено 412,7 млн. тенге. АО «НК КазАвтоЖол» проводит конкурсные процедуры по определению подрядчика

- Вопрос реконструкции неоднократно поднимался на правительственном уровне обеими сторонами. С казахстанской это возымело действие. Мы приступаем к реализации проекта по реконструкции поста «Кайрак». Будет обеспечено 5-полосное двустороннее движение. Возникает вопрос с российской стороной, которая еще не выделила средства для «Бугристого». Но мы в любом случае должны прийти к положительному решению, - отметил аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ.

В ходе встречи он также поднял вопрос о возобновлении остановок электропоездов по маршруту «Аркалык-Троицк-Челябинск» на станции Магнай и в поселке Боскуль Карабалыкского района. С 1 января 2013 года поезда не делают там остановок - из-за отсутствия в населенных пунктах погранпостов.

Российская сторона заверила, что вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.