В Костанае 22 мая меценаты не только дарили, но и получали подарки

Галина ПЕТРЕНКО

23 мая 2015, 00:21 |  Культура

15-я церемония раздачи местным деятелям культуры премий завершилась вручением предпринимателям в клубных белых шарфиках большого торта в розах. А стартовала она публичным прочтением письма Президента РК председателю Клуба меценатов Костанайской области Василию Розинову.

Правда, благодарил его глава государства все-таки не за пожертвования в пользу костанайских талантов, а за деятельное участие в недавней выборной кампании. Но, по словам акима области Нуралы САДУАКАСОВА, открывавшего премиальную церемонию, «Василий Самойлович попросил, чтобы письмо вручили здесь». Аким прочел и вручил под аплодисменты.

В остальном торжество держалось в рамках уже сформировавшихся традиций: деятелям культуры и науки давали деньги и желали творческих побед. В этом году было вручено 27 премий: 14 премий «Казына» размером в 1 млн. тенге, 6 премий «Шабыт» по 500 тыс. тенге и 7 специальных премий. Со сцены, кстати, «вес» денежных наград никогда почему-то не оглашается.

В отличие от предыдущей церемонии юбилейная была гораздо красивее и содержательнее. О людях, которых жюри клуба сочло достойными премий, ведущие рассказывали коротко, зато самое главное.

Так, в номинации «Образование» премию «Казына» получил ветеран педагогического труда Николай Кочин, который более 40 лет отработал в системе профессионального образования, является автором учебника «Техническая механика», рекомендованного для использования в качестве учебного пособия министерством образования РК.

Лауреатом премии «Казына» в номинации «Вокальное искусство» стала солистка областной филармонии Гульмира Умбетова, в обширном репертуаре которой оперные партии, романсы, народные песни, а в 2013-2014 годах она прошла стажировку в Италии.

В номинации «Музыкальное искусство» специальную премию получил костанайский композитор Геннадий Седов, о котором сказали, что за более чем 40 лет творчества он создал около 300 музыкальных произведений. Большая их часть – о родном крае и его людях. В номинации «Культурное наследие» спецпремию получил Сактаган Досмагамбетов, автор гимна Аулиекольского района. Подробности о других лауреатах – в ближайшем номере «НГ».

Вручение премий перемежалось концертными номерами, в числе которых были и исполненные лауреатами. Зал бурными аплодисментами оценил виртуозное владение домброй музыканта филармонии Мурата Хамитова, получившего премию «Шабыт». Тепло принял вокальный номер камыстинца Досбола Кашкымбаева и его семейного ансамбля.

Лауреаты пели, в прозе, получив премию, никто не высказался. Меценаты поздравляли друг друга и присутствующих с праздником. Говорили, как это правильно и очень приятно – быть членами Клуба меценатов. Самым популярным обращением их друг к другу в этот вечер было душевное «друзья». Когда зрители покидали Русский драматический театр, где прошла церемония, со второго этажа, от банкетных столов, доносились слова первого тоста: «Друзья… мы вместе… поздравляем..»

  

Премию «Шабыт» получает директор  школы-гимназии №18 , кандидат физико-математических наук Анатолий Павличенко

Рудненский хореографический  коллектив «Смайлики» исполнил композицию по мотивам фронтовых песен и удостоился овации

Члены клуба меценатов Борис Кузнецов, Рафаил Файзуллин и Олег Даниленко

Премия "Казына" в номинации "Журналистика" врручается руководителю авторской телестудии Гульжибек Бекмухамедовой

Торт в подарок меценатам

Перед торжеством. Василию Розинову накидывают форменный шарф клуба меценатов