Пятеро из девяти госпитализированных с отравлением учеников Казахско-турецкого лицея выписаны из больницы

22 мая 2015, 16:18 |  Происшествия

Об этом сообщили сегодня, 22 мая, на брифинге в прокуратуре Костанайской области. 

- При установлении по результатам экспертиз причинной связи между отравлениями и нарушением санитарных норм виновные лица будет привлечены  к установленной законом ответственности, - заявил начальник 1 управления прокуратуры Аскар СЫЗДЫКОВ.

Напомним, что 18 мая были госпитализированы 9 лицеистов, среди них ученики 5-го, 10-го и 11-го классов. Материалы по данному факту органы уголовного преследования зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований по факту нарушения санитарных норм. В рамках досудебного расследования уголовного дела привлечены органы санитарно-эпидемиологического надзора, которые провели отбор проб и назначили соответствующие экспертизы. 

Сыздыков сообщил, что во время предыдущего отравления в этом учебном заведении, которое произошло 26 декабря 2014 года, также было возбуждено уголовное дело. Виновной в нарушении санитарных норм тогда была признана медицинский работник Тулегенова А.Р., но в отношении нее уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, так как от представителей потерпевших поступило заявление о прекращении уголовного дело в связи с примирением.