В Костанае открылась персональная выставка лисаковской художницы Светланы Каратаевой "Прикосновение нежности"

29 июля 2010, 16:14 |  Культура

"Наша Газета". На выставке представлено 42 работы. В том числе картины, выполненные в смешанной технике с использованием типографских красок и лаков, керамика, миниатюры на ценных породах дерева с позолотой, а также работы в технике батик и графика.

Особо выделяются работы, созданные из лоскутков шелка плавлением огнем. Как называет такую технику сама художница, это живопись огнем по шелку. Все работы пронизаны философскими мотивами.

- Я назвала свою выставку "Прикосновение нежности" по нескольким причинам, - рассказала «НГ» Светлана КАРАТАЕВА. - Своими картинами я хотела показать, что в мире немало добра, любви и нежности, их просто нужно разглядеть. Кроме того, так как основой моей выставки стали работы, выполненные из этой нежной ткани - шелка, я назвала эту выставку именно так.

После торжественного открытия экспозиции гостям представилась возможность самим проявить фантазию. На отдельном столе были разложены лоскутки шелка и каждый желающий мог сложить собственную композицию. Помогала им в этом Светлана Каратаева.

В экспозиции также представлены работы ее учеников.

Выставка будет представлена в областной картинной галерее в течение месяца.