Вопрос о продлении срока эксплуатации третьей секции золоотвала Троицкой ГРЭС обсудили главы Костанайской и Челябинской областей

Главы Костанайской и Челябинской областей встретились в Троицке

Галина ПЕТРЕНКО

22 мая 2015, 15:16 |  Государство

Встреча состоялась 21 мая в Троицке, сообщает пресс-служба акима области. Эта секция золоотвала, расположенная на территории Карабалыкского района, по достигнутым ранее соглашениям должна прекратить действовать к 1 мая 2018 года. Россияне время эксплуатации просят продлить.

С 1 мая до конца 2018 года должна быть проведена полная техническая и биологическая рекультивация золоотвала силами ОАО «ОГК-2»-Троицкая ГРЭС», - отметил и.о. руководителя Департамента экологии по Костанайской области Виктор МУХАМЕДЖАНОВ.

Доводы российской стороны состоят в том, что объемы складирования отходов снижаются и секция к обозначенному сроку заполнена не будет. А на сегодня не отработана практика рекультивации незаполненных емкостей золоотвалов.

В октябре прошлого года состоялось совещание, на котором была предпринята попытка достигнуть компромисса. Среди условий, выдвинутых костанайскими экологами, основными были следующие: возврат государству природопользователем рекультивированных земель 1 и 2 секции, а также проведении экологического аудита на озере Шубаркуль.

По словам Бориса КРАСНОПЕЕВА, директора Троицкой ГРЭС, 1-я секция рекультивирована, в третьем квартале предполагается ее сдача. Начата технологическая и биологическая рекультивация 2-й секции, по состоянию на 1 мая площадь составила 26 га. Завершаются конкурсные процедуры по выбору поставщика на проведение экологического аудита, планируется, что он будет завершен до 31 декабря этого года.

Отметив высокий уровень взаимопонимания между регионами, аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ подтвердил ранее обозначенную позицию по ГРЭС

- Мы настаиваем, чтобы российская сторона выполнила свои обязательства по первой и второй секциям. Аудит позволит нам оценить, не наносится ли вред нашей экологии. Только тогда может быть рассмотрен вопрос о продлении аренды 3-й секции.