В Минсельхозе РК идет пресс-конференция по фактам массовой гибели сайги

Массовая гибель сайги зафиксирована в третьем регионе Казахстана

Галина ПЕТРЕНКО

22 мая 2015, 12:46 |  Государство

Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В числе спикеров — вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев, представитель Франкфуртского зоологического общества Штефан Цугар и Королевского ветеринарного колледжа (Великобритания) Ричард Кох.

Пока информации с конференции нет. Зато появились сообщения, что в третьем регионе Казахстана — Акмолинской области зафиксирован падеж 1000 животных. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на департамент по ЧС этой области. Таким образом, факты массовой гибели животных имеют место в трех соседствующих областях Акмолинской, Актюбинской, Костанайской. С 21 мая, ДЧС по информацию о количестве захороненных туш в Торгайском регионе не обновлял. Напомним, на вчерашний день их было около 28 тысяч и работа по утилизации продолжалась. Как сообщили сегодня на официальном сайте минсельхоза, падеж сайгаков в Костанайской области может достигнуть 80 000 - 85 000 особей

Возможно, сегодня на пресс-конференции в МСХ РК озвучат результаты исследований референтного центра Комитета ветеринарии и таким образом будет названа причина гибели животных. Предварительный диагноз — пастереллез.

В Костанайской области по факту массовой гибели сайги прокуратурой Амангельдинского района возбуждено уголовное дело. В конце прошлой недели от занимаемых должностей освобождены руководитель территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Марат Бегимбетов и начальник отдела инспекции Михаил Соломонов.