Специализированный ЦОН в Костанае откроется в срок. предусмотренный условиями тендера - в июле 2015 года

На строительство здания выделено более 1 млрд тенге, еще 250 млн потратят на благоустройство территории
22 мая 2015, 08:41 |  Общество

Об этом на брифинге в областном пресс-клубе заявил аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ. СпецЦОНы, оказывающие услуги по регистрации автотраспорта и выдаче водительских удостоверении, работают уже во многих городах Казахстана.

Первое такое учреждение появился в 2012 году в Караганде. Проект всех спецЦОНов - типовой, в нем предусмотрены автоматизированный автодром и оборудование по изготовлению свидетельств о регистрации автотранспорта и водительских удостоверений.

В Костанае спецЦОН расположился в районе старого военного аэродрома - на ул. Челябинской, за железнодорожными путями. Здание начали строить в сентябре 2014 года, под него выделили 4 га земли. В первом квартале 2015 года у руководства области возникли опасения, что строители не смогут уложиться в срок.

- В первые месяцы текущего года была проблема - с января по апрель республика не финансировала это строительство, - пояснил Ахметжанов. - Но подрядчик все равно строил - за счет собственных средств. На сегодня все деньги ему перечислены, финансирование идет в рабочем режиме.

Как стало известно «НГ», 764,3 млн тенге на строительство специализированного ЦОНа в Костанае выделил республиканский бюджет. Софинансирование из местного бюджета составило 254,8 млн тенге. На 1 мая строители освоили 479 млн тенге. Подрядчиком является ТОО «Сыл», есть и субподрядчики, которые работают в эти дни в усиленном режиме.

В ходе строительства, признался аким Костаная, выявилась еще одна проблема - в смету не заложили затраты на благоустройство территории вокруг спецЦОНа. Поэтому акимат города в срочном порядке провел еще один тендер - на 250 млн тенге.