Принятые два года назад Правила благоустройства утратили силу в Костанае

Ольга ГОРАЙ

21 мая 2015, 14:18 |  Общество

«Правила благоустройства территорий населенных пунктов, содержания и защиты зеленых насаждений на территории населенных пунктов Костанайской области» действовали с 1 марта 2013 года. 7 апреля 2015 года они утратили силу, а новые правила принять не могут, так как до сих пор не разработаны республиканские типовые правила благоустройства.

Напомним, в 2012 году отменили правила благоустройства, которые действовали на территории области с 2003 года. В 2012 году управление архитектуры и градостроительства разработало подробные правила с приложениями. Проект состоял из 16 глав, в которых постарались отразить все, что важно для населенных пунктов - от площадок для выгула собак до питьевых фонтанчиков. Аким области Нуралы Садуакасов неоднократно на совещаниях подчеркивал, что новые правила помогут навести порядок в городах и поселках.

Все предприятия и учреждения области, независимо от формы собственности, должны были иметь паспорта благоустройства, в которых указывалась территория, предназначенная для уборки и содержания. Утвердили форму этих паспортов, но органы юстиции вернули ее на доработку. В результате в марте 2013 года был утвержден усеченный вариант правил с общими формулировками. По оценкам экспертов, они не помогли навести порядок в сфере благоустройства, но позволяли хотя бы сохранять на территории области зеленые насаждения.

Но через два года регион оказался в ситуации, когда даже за незаконную вырубку деревьев нельзя привлечь к ответственности.

- До 2015 года правила благоустройства разрабатывали местные исполнительные органы для своего региона, - пояснила  "НГ" заместитель руководителя аппарата областного маслихата Костанайской области Светлана КАЛБЫБАЕВА. - Сейчас местные исполнительные органы могут разработать их только на основании типовых правил благоустройства, которые должен разработать Комитет по делам строительства, ЖКХ и управлению земельными ресурсами. Но типовых правил до сих пор нет. Мы сами очень ждем, когда они появятся. Как только они  вступят в силу, управление архитектуры и градостроительства на их основе разработает правила для Костанайской области.