Костанайских перевозчиков освободили от штрафов более чем на 1 млн тенге за ошибочно зафиксированный перегруз машин

В очередной раз причиной проблем грузоперевозчиков стали автоматизированные системы контроля

Галина ПЕТРЕНКО

21 мая 2015, 12:58 |  Общество

Решение вынес административный суд, сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей Костанайской области. Удалось доказать, что автоматизированные системы контроля (САИС), установленные на участках дорог в Акмолинской и Карагандинской областях, фиксировали и передавали недостоверные показания.

- Решением суда от штрафа в размере 991 тыс. тенге был освобожден индивидуальный предприниматель Сергей Иголкин, а предприятие «Континент 2012» освобождено от штрафа в размере 198 тыс. тенге, ввиду отсутствия состава административного правонарушения, - сообщил "НГ" заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат САДВАКАСОВ.

С жалобами на работу САИС перевозчики обратились в Палату в апреле этого года. Индивидуальный предприниматель Иголкин указывал на то, что, перевозя товар, без проблем преодолел семь аналогичных систем в Казахстане. И только у города Балхаш в Карагандинской области САИС зафиксировало перегруз сразу на 16 тонн.

Всего с похожей проблемой столкнулись 36 костанайских предпринимателей, четверым из них были выписаны постановления об административной ответственности. По остальным фактам работа была приостановлена, в том числе из-за сомнений в достоверности показаний САИС.

Напоним, что в начале 2014 года предпринимателям Костанайской области было выписано 490 предписаний за перегруз, который фиксировала система на 106-м километре трассы «Костанай-Аулиеколь-Сурган». После вмешательства Палаты удалось доказать, что САИС работали с превышением допустимых пределов погрешности. Штрафы на сумму 324 млн. тенге были отменены. Но ситуация, к сожалению, повторяется.