Президент АО «ССГПО» рассказал о ситуации на горнорудном гиганте

Галина ПЕТРЕНКО

20 мая 2015, 20:49 |  Общество

На расширенном заседании акимата области 20 мая подводили итоги социально-экономического развития области за первые четыре месяца года. Один из показателей, на который стоит особо обратить внимание, - это соотношение в структуре промышленности долей обработки и горнодобычи. Сегодня оно таково: 48,5% и 38,7%. Меньшая цифра - это наши добывающие предприятия.

Береке Мухаметкалиев рассказал о взаимоотношениях с китайскими партнерами ССГПО

Общим местом стало считать, что крен в сторону обработки - это правильно, хорошо и перспективно. Уходим от сырьевой зависимости. Производим продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Безусловно, это так, если отрасли при этом поступательно развиваются. Но за окном кризис. Трудности испытывают и предприятия, которые в последние годы у нас как раз стали вытягивать обрабатывающую сферу, те же автомобилестроители. Но у них наконец-то заработала давно анонсированная правительством антикризисная поддержка - деньги пошли.

А вот меры, предусмотренные для ССГПО, не работают. В частности, понижающий коэффициент к тарифам на железнодорожные грузоперевозки. Этого добивались, имея в виду расширение поставок именно на китайском направлении. Предприниматели из Поднебесной приезжали не только на само объединение, но к руководству области, в прошлом году озвучивались намерения даже о дополнительных объемах продаж туда железорудного сырья.

Однако, как сказал на заседании акимата президент АО «ССГПО» Береке МУХАМЕТКАЛИЕВ, Джугангский и Багангский металлургические комбинаты демонстрируют снижение спроса на железорудную продукцию. Запланированные объемы им не отгружают. Судя по слайдам, которые сопровождали выступление Мухаметкалиева, из 350 тыс. т товарной руды за прошедшие четыре месяца Китай не взял ничего. Окатышей отгрузили тоже значительно меньше запланированного.

Представители китайской стороны 19 мая побывали на предприятии, их предложение - снижение цен на поставляемую продукцию на 20%. Это на фоне того, что по сравнению с декабрем прошлого года мировые цены на железную руду вообще снизились на 40%.

- Предложения китайской стороны мы намерены в ближайшее время обсудить с нашим руководством, акционерами, - сказал Мухаметкалиев, - считаем, что нужно принять их, все-таки реализовывать продукцию. Будем стараться снижать ее себестоимость.

Сложности на Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном производственном объединении, естественно, отражаются на платежах в бюджет. Предприятие - крупный плательщик в республиканскую казну, платежи туда за 4 месяца составили 88,3% к плану, или 6,2 млрд тенге вместо 7 млрд. Снижены и выплаты в местный бюджет - до 74,5%, вместо 2,7 млрд тенге - 2 млрд.

На совещании вслед за директором ССГПО слово взял аким Рудного Бахытжан ГАЯЗОВ, который заверил, что «некоторые вопросы с предприятием отработаны, массовых сокращений людей там не будет». Вот бывают же оговорки, которые значат больше, чем прямая информация... В объединении сегодня около 20 тысяч работающих, еще около 4 000 человек трудятся в организациях, имеющих там субподряды.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА