Приговор осужденному за убийство трех женщин костанайцу вступил в силу

Александр Теньшаков в суде признался в убийстве двух женщин, но причастность к убийству третьей отрицал
19 мая 2015, 14:57 |  Криминал

19 мая Александра Теньшакова доставили в здание Костанайского областного суда под усиленной охраной. Он был в форме с надписью «ПЛС» и в маске. Суд рассмотрел апелляционные жалобы адвоката Игоря Шишова и потерпевшей Елены Поляковой.

Напомним, 16 марта Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области признал Теньшакова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 96 ч. 2 п.п. "а", "в", "д", "з", "н" (убийство, сопряженное с разбоем), ст. 178 ч. 2 п. "а", (грабеж), ст. 179, ч. 2 п.п. "б", "г", "д" (разбой) УК РК. Теньшакова приговорили к пожизненному лишению свободы.

В частности, его признали виновным в двойном убийстве, совершенном 15 октября 2014 года на ул. Дружбы в Костанае. Тогда в квартире были обнаружены трупы 56-летней Надежды Сутыки и ее 84-летней матери Домны. Во время расследования этого преступления было раскрыто и другое убийство, которое произошло 1 декабря 2013 года. Тогда была убита 93-летняя Евгения Пономарева. Теньшаков дружил с ее внуком, занимал деньги и был вхож в дом пенсионерки. В этом убийстве он также признан виновным.

На протяжении всего процесса Теньшаков утверждал, что к убийству Пономаревой он не имеет отношения. Поэтому в апелляционной жалобе осужденный и его адвокат просили оправдать по этому эпизоду. Потерпевшая Елена Полякова просила взыскать в качестве компенсации морального вреда за убийство матери и сестры 15 млн тенге.

Апелляционная инстанция облсуда оставила приговор без изменения, обе жалобы - без удовлетворения.