Областной суд отменил решение о компенсации заместителем акима района морального вреда в размере 1 тенге

Беслан Хугоев: Мой иск - это попытка образумить заместителя акима
18 мая 2015, 16:30 |  Общество

18 мая апелляционная инстанция Костанайского областного суда рассмотрела жалобу заместителя акима Карабалыкского раойна Алмаса СУЛТАНОВА. Он просил отменить решение районного суда, который удовлетворил иск предпринимателя Беслана ХУГОЕВА о выплате компенсации морального вреда в размере 1 тенге.

Напомним, суд первой инстанции взыскал с ответчика 1 тенге - в такую сумму оценил предприниматель моральный вред от нецензурной брани, услышанной им от заместителя акима. Произошло это 7 июня 2014 года перед районной детской библиотекой, рядом со СШ № 1 в п. Карабалык.

В тот день, как утверждает Хугоев, заместитель акима района "в ходе разговора, потеряв самообладание, схватил его за правую руку и, употребляя нецензурную брань, применил грубую физическую силу. Затем против воли потащил к входной группе, тем самым оскорбив честь и достоинство".

По условиям соглашения с акиматом, Хугоев должен был сделать входную группу к зданию библиотеки. Заместитель акима в мае и июне 2014 года курировал вопросы, связанные с работой отдела культуры и развития языков, и несколько раз приезжал на строительную площадку.

Районный суд пришел к выводу, что предпринимателю со стороны замакима был нанесен моральный вред в виде оскорбления в нецензурной форме. Правда, в суде не был доказан факт того, что заместитель акима тащил Хугоева к входной группе. Никто этого не видел.

Во время заседания апелляционной коллегии только один свидетель дал показания о том, что слышал нецензурную брань во время инцидента.

- Я считаю, что апелляционная инстанция должна оставить в силе решение Карабалыкского суда, - сказал Беслан Хугоев в областном суде. - Мой иск - это попытка образумить заместителя акима. Нельзя так обращаться с людьми. Я человек и тоже имею честь и достоинство. С самого первого дня думал, что Султанов образумится и сделает выводы, но этого не увидел.

- У меня вообще нет неприязненных отношений к предпринимателю Хугоеву, - заявил Султанов.

Судья Гульманат АРТЫКБАЕВА несколько раз разъяснила, что стороны могут закончить конфликт медиативным соглашением, даже предоставила время для этого. Но стороны не пришли к компромиссу, так как Хугоев просил Султанова признаться в том, что тот его оскорбил. Султанов был готов извиниться перед предпринимателем, если тот откажется от исковых требований.

Как стало известно «НГ», если бы Султанов признался в произношении нецензурной брани и оскорблении предпринимателя, его ждала бы ответственность по Кодексу чести госслужащего.

Решением апелляционной инстанции жалоба Алмаса Султанова была удовлетворена. Решение вступило в силу, однако Беслан Хугоев имеет право подать касационную жалобу в течение 6 месяцев.