В Костанае прошел открытый чемпионат области по автомодельному (автотрассовому) спорту

19 мая 2015, 09:37 |  Спорт

Перед соревнованиями ученики Костанайской школы технического творчества порадовали гостей показательными выступлениями и размялись перед стартом.

Соревнования проводились в двух возрастных группах: среди юниоров (11-17 лет) и среди взрослых (18 лет и старше). Юниоры соревновались в пяти классах: F-1, Production-32, Production-24, SP-32 и G-13 («Юниор»). Взрослые выступили в тех же классах, кроме G-13.

В группе юниоров соревновались юношеская сборная Костанайской области и две команды из Актобе. В командном зачете 1 место заняли костанайцы. В личном зачете не было равных воспитаннику школы технического творчества - Евгений Каштанов стал лучшим во всех классах, кроме G-13. В нем победил воспитанник Актюбинского центра технического творчества  Куаныш Наршиев.

- Когда мы проводим соревнования на базе своей школы, мы стараемся привлечь как можно больше новичков, - отметил главный судья соревнований Владимир ЛАПЫТЬКО. - Для этого у нас есть специальный класс G-13, в нем выступают только новички. В этом году актюбинская команда приехала под руководством нового тренера. Это его дебют. Команда приехала подготовленная, и ребята выступили достойно.

В турнире среди взрослых приняли участие сборная Костанайской области и сборная России, представленная спортсменами из Орска, а также команды Костаная, Челябинска и Уфы. Победила сборная Костанайской области, в ее составе выступали два признанных лидера: Куанышбай Айкадамов и Андрей Ремель. Еще один сильный спортсмен - Виталий Гудзенко - выступал за команду Костаная, которая заняла 2 место. Третье место - у сборной России.

- Конечно, россияне привозят не много участников - по 2 человека в каждой команде, - рассказала «НГ» заместитель директора школы технического творчества по учебно-воспитательной работе Наталья ЗУБКО. - Но они успевают выступить во всех видах и принести очки в командный зачет. Нашим трем лидерам нет равных - они опытные спортсмены, неоднократные чемпионы Казахстана и России. Для них  автомодельный спорт - еще и хобби. А Куанышбай Айкадамов готовится поехать в Чехию для участия в чемпионате Европы.

В личном зачете Ремель был первым в классах SP-32 и  Production-32, а также занял третьи места в классах Production-24 и F-1. Айкадамов выиграл в классе  Production-24 и был вторым в классах SP-32 и  Production-32. Гудзенко победил в классе F-1.

Сейчас костанайцы готовятся к республиканским соревнованиям по судомоделированию, авиамоделированию, робототехнике и автокордовому моделизму, которые пройдут в Павлодаре 11 июня.