Костанайский клуб «Сармат» занял 1 место на турнире по военно-парашютному спорту в Курганской области

Костанайская команда победила в соревнованиях по прыжкам с парашютом / Фото предоставил Александр АДРОВ

Ольга ГОРАЙ

18 мая 2015, 15:36 |  Спорт

Военно-патриотический клуб «Сармат» соревновался в военно-парашютном многоборье на базе аэроклуба ДОСААФ в городе Куртамыш Курганской области.

Многоборье включает 6 видов: прыжки с парашютом, боевая укладка парашюта, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, разборка и сборка автомата Калашникова, подтягивание на перекладине.

Костанайские ребята уже четвертый год принимают участие в этих соревнованиях. В этом году в состав команды вошли 11 спортсменов: Даулет Тулигенов, Жасулан Сандыбаев, Алибек Сейтканов, Ольга Постолова, Гайса Джабаев, Карим Серикбаев, Тимур Жумабеков, Адиль Амангельдинов, Султан Сейльбеков, Георгий Бондаренко и Адиль Сарбасов. 

- В прошлом году нашей команде в основном виде многоборья - прыжках с парашютом - удалось занять второе место, - рассказал «НГ» руководитель ВПК «Сармат» Александр АДРОВ. - А в этом году мы заняли первое. Команда показала время на 2 минуты лучше, чем наши ближайшие соперники. Также мы заняли третье место в соревнованиях по боевой укладке парашюта.

В личном зачете в стрельбе из пневматической винтовки Адиль Амангельдинов занял 2 место, а Тимур Жумабеков был третьим. 

- В этом виде спорта из 90 спортсменов шестеро показали высший результат, набрав по 30 очков, - отметил Адров. - Судьям пришлось определять победителя по кучности попаданий. Амангельдинов также занял 2 место в метании гранаты на дальность. Его результат - 51 м, он отстал от победителя лишь на 1 м.

В костанайской команде отличилась и единственная девушка - Ольга Постолова, выполнившая норматив 3-го взрослого разряда в парашютном спорте.