Отбывающие наказание в Костанайской области осужденные в 2014 году погасили только 0,03% от суммы причиненного ущерба

Ельдос Рахаделов: "80% осужденных имеют обязательства перед государством в размере, не превышающем 25 000 тенге"
18 мая 2015, 08:30 |  Общество

В исправительных учреждениях Костанайской области отбывает наказание 2 858 осужденных, из них 1 618 (56,6%) имеют иски по приговорам судов на общую сумму 31,8 млрд тенге, в том числе 1,9 млрд - в доход государства. Однако, как было отмечено на коллегии облпрокуратуры 15 мая, осужденные не исполняют обязанности по погашению причиненного ущерба. 

И в этом не всегда виновны сами осужденные. Должностные лица исправительных учреждений не принимают действенных мер, направленных на погашение ущерба, и не привлекают осужденных к ответственности. Устранились от работы в этом направлении и судебные исполнители.

- В прошлом году осужденными возмещено лишь 11,9 млн тенге или 0,03% от общей суммы причиненного ущерба, в том числе в доход государства - 3,3 млн тенге или 0,17%. - сообщил начальник 7-го управления облпрокуратуры Ельдос РАХАДЕЛОВ.- Следует отметить, что 80% осужденных имеют обязательства перед государством в размере, не превышающем 25 000 тенге.

По мнению Рахаделова, осужденные вполне могли бы оплатить эти суммы, если бы с ними была проведена разъяснительная работа. Он привел ряд примеров, когда осужденные были трудоустроены, получали зарплату, но свои обязательства по уплате в бюджет задолженности не исполняли. 

По мнению Рахаделова, в случае проведения с указанными осужденными разъяснительной работы они в течение двух-трех месяцев способны погасить ущерб. Только в результате проведенной органами прокуратуры разъяснительной работы 22 осужденных УК-161/11 добровольно погасили причиненный государству ущерб на сумму 230 000 тенге. Тогда как за весь прошлый год в доход государства администрацией этого учреждения с осужденных взыскано чуть более 160 000 тенге.

Начальник департамента УИС Костанайской области Толеген КОНЕКБАЕВ на критику отреагировал спокойно:

- Вся проблема в том, что к нам не поступают исполнительные листы. Порой мы сами делаем запросы.

А вот заместитель департамента юстиции Нуржигит ПАНБАЕВ вообще не смог объяснить, почему исполнительные листы не доходят до руководства колонии, а также почему не проводятся сверки данных между ведомствами - департаментами УИС и юстиции

- Проведенной сверкой установлено, что из общего числа осужденных судами Костанайской области у 667 не имеется исполнительных листов, - отметил Рахаделов.- Вместе с тем, по сведениям департамента юстиции, в производстве судебных исполнителей находилось всего 288 производств на общую сумму 99 млн тенге, в том числе в доход государства - 8 млн тенге. Таким образом, фактически в отношении 379 осужденных на общую сумму 133 млн тенге, в том числе в доход государства 8 млн тенге, исполнительные листы отсутствуют.

Между тем погашение задолженности прямым образом сказывается на условно-досрочном освобождении и смягчении наказания.

На коллегии прокурор области Марат КАЙБЖАНОВ отметил, что осужденные вполне могли бы погашать причиненный ущерб за счет поступления денег на контрольные счета временного содержания. Несмотря на то, что в учреждениях осужденные содержатся на полном государственном обеспечении, родственники и знакомые продолжают перечислять на их счета денежные средства, которые расходуются осужденными на приобретение продуктов питания и товаров народного потребления.

В 2014 году на лицевые счета осужденных, отбывающих наказание в УК 161/2, поступило более 11 млн тенге. Всего же на контрольных счетах временного содержания осужденных числилось более 28,5 млн тенге.

- Возможность наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на контрольных счетах временного содержания наличности осужденных, позволила бы существенно снизить задолженность и являлась бы мощным рычагом воздействия на осужденных. - сказал Кайбжанов.

На коллегии было принято решение: в ближайшее время разработать совместный план по исполнению приговоров в части взыскания ущерба, создать полный банк должников. А главное - осужденные должны знать, чем для них выгодно исполнение приговора в части взыскании материального ущерба.