Бота ЖУМАНОВА: 336 часов, чтобы отказаться от кредита

16 мая 2015, 07:03 |  Мнения

Бота ЖУМАНОВА, Независимый эксперт банковского рынка, АлматыНесколько дней назад, девушка, которая обслуживала наш с друзьями столик в винотеке вдруг неожиданно говорит: "А я вас видела по телевизору, вы же были в программе на КТК".

Из-за таких вот неожиданных восклицаний, я уже начала сидеть в публичных местах в капюшонах. Но вот бывают такие внимательные люди, которые все-таки разглядят и опознают. Но мне как-то очень стеснительно общаться после таких "опознований". 

Но не об этом сейчас. А то, какую программу все-таки посмотрела девушка. Речь о программе "Наша Правда", о том, что сейчас большое количество женщин ведется на агрессивную маркетинговую технологию косметической фирмы ДеШели.

Некоторые настолько впечатляются, что даже оформляют на нее потребительские кредиты до 400 тыс. тенге, а потом не знают, что делать с товаром, с кредитом, с разозленным мужем:)

Понятно, что формат программы определяет ее содержание, но это рамки формата. Тем не менее, я согласилась принять в ней участие в качестве финансового эксперта, несмотря на то, что косметика - это однозначно не самая сильная моя сторона:)

Но к делу. Я просто хотела сказать, что очень важно знать каждому.

Если вы оформили кредит, будь то автокредит или товарный кредит, согласно закону вы можете отказаться от этого кредита в течение 14 дней после его оформления. А это целых 336 часов.

Как отказаться от кредита?

Приходите в банк и пишете заявление, банк расторгает договор, отменяет кредит и вам как клиенту необходимо будет выплатить лишь сумму начисленного вознаграждения за фактически использованное время, то есть от 1 до 14 дней.

Дальше уже банки сами отрабатывают вопросы с автосалонами, товарными сетями. В общем, это не ваша головная боль как потребителя, как свои вопросы должны решать банки. Если какой-либо менеджер банка отказывается принять у вас заявление и как-то невнятно оправдывается, смело можете писать жалобу в Национальный банк.

Что делать, что вы вдруг осознали ненужность оформленного кредита после 14 дней?

Если срок использования и возврата свыше 14 дней, то нужно оформить заявление в банке на досрочное расторжение кредитного договора. Такие решения принимаются также без проблем со стороны банков. Про отказы я пока не слышала.

© Бота ЖУМАНОВА, независимый эксперт банковского рынка, Алматы