Заводить уголовные дела против авторов ложных сообщений о применении пыток намерена облпрокуратура

Иллюстративное фото
15 мая 2015, 14:35 |  Криминал

В Костанайской области отмечается рост числа заявлений граждан о применении в отношении них пыток. Зарегистрировано 35 заявлений, по которым проводилось досудебное расследование. По 24 из них приняты решения об прекращении расследования ввиду отсутствия признаков состава преступления. Об этом 15 мая сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

По остальным заявлениям расследование продолжается.

В 2012-м и 2013 годах было зарегистрировано 23 и 50 заявлений о пытках соответственно, но в 2014 году их количество выросло до 181-го.

"Необходимо отметить, что с введением новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов с 1 января 2015 года предусмотрен порядок отбора заявлений установленного образца, согласно которому заявители в обязательном порядке предупреждаются об уголовной ответственности по ст. 419 УК РК за заведомо ложный донос о совершении уголовного проступка или преступления. Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы", - пояснили в облпрокуратуре.

Поэтому в случае неподтверждения по результатам расследования фактов применения пыток орган уголовного преследования будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного доноса и внесении исков о защите чести и достоинства сотрудников правоохранительных органов.