Танцы воина и птицы-носорога показали студентам Костаная в рамках визита посла Индонезии

Ольга ЛИХОГРАЙ

15 мая 2015, 09:50 |  Культура

В Костанайскую область с трехдневным рабочим визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Индонезии в РК Фостер ГУЛТОМ. В КГУ им. Байтурсынова он встретился с проректорами. Результатом встречи стали предварительные договоренности о взаимном сотрудничестве в сфере образования.

- Я посетил уже много регионов Казахстана, - сообщил г-н Гултом. - С четырьмя вузами мы наладили сотрудничество в области академического образования. Надеюсь, что и с вашим вузом удастся достичь соглашения.

Посол пояснил, что сейчас в Индонезии можно обучаться по трем программам: культура Индонезии, язык и магистратура.

- Мы рады приветствовать в своем вузе таких высоких гостей, - ответил проректор КГУ Алмаз АБСАДЫКОВ. - Конечно, в системе образования мы не являемся лидерами, но готовим хороших специалистов в таких направлениях, как сельское хозяйство, ветеринария, юриспруденция. Наш университет вошел в десятку вузов Казахстана, которые в рамках программы индустриально-инновационного развития будут готовить студентов в области машиностроения и производства продуктов. На обустройство материально-технической базы по этой программе вузам выделяется 10 млрд тенге, на образовательное направление – 1 млрд тенге.

Абсадыков добавил, что КГУ уже заключил меморандумы с вузами Италии (Турин) и Голландии.

- Костанайская область может стать побратимом Индонезии, - сказал Фостер Гултом. - Тогда наше сотрудничество будет еще более плодотворным.

После официальной встречи гостей и студентов ждал вечер индонезийской культуры, который прошел в читальном зале КГУ. Танцор Агунг Сапутра в ярком желто-красном костюме исполнил танец острова Бали "Барис" - танец воина, смелого солдата. Особенно поражали зрителей глаза танцора, в которых словно горел огонь.

Танец птицы-носорога под названием "Дияк" Агунг исполнил уже с партнершей. Девушка с экзотической внешностью и в ярком наряде вполне соответствовала партнеру. На ее руках красовались хвостовые перья птиц - обязательный атрибут танца птицы-носорога.

Танцоры оказались сотрудниками посольства Индонезии, они приехали в месте с послом из Астаны, как и его шеф-повар. Целый день накануне личный шеф-повар Фирман МАУЛИНА занимался изготовлением блюд индонезийской кухни. Два стола в КГУ заставили маленькими белыми коробками, в которых находились 7 видов блюд.

- Четыре блюда в одной коробке, они подсоленные, - рассказал Фирман Маулина. - Три блюда, они сладкие, в другой коробке. Мы будем поочередно раздавать их гостям: сначала соленые, потом сладкие. Таков обычай.

В коробках оказались орехи, лапша, похожая на кукси, с креветками, фарш и капуста, запеченные в тесте, и другие блюда. Маулина также рассказал, что сам посол любит есть рыбу, овощи, фрукты, но особенно - яйца.

- Яйца в любом виде – вареные, жареные, омлет, - пояснил шеф-повар. - Мы заворачиваем в омлет какие-нибудь овощи и подаем.

Присутствующим сразу объяснили, что у кухни Индонезии – остро-пряный вкус. Но сильно острой или пряной еда большинству не показалась, все было в норме.

- Мы рады, что Индонезия проявляет интерес к нашей стране, - отметил Абсадыков. - Я считаю, что Индонезия и Казахстан очень похожи. Наши страны - светские государства, в них проживает более 100 народностей, большая часть населения – мусульмане. Мы развиваемся в аграрно-индустриальном направлении. Мы надеемся на долгое и интересное сотрудничество.

Впереди присутствующих ждали ролики и фильмы об Индонезии.

Сегодня, 15 мая, Фостер Гултом встретится с представителями акимата Костанайской области.