Двое из трех обвиняемых в заказном убийстве предпринимателя Лебедева осуждены за укрывательство преступления

14 мая 2015, 14:54 |  Криминал

14 мая в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области огласили приговор по делу об убийстве 34-летнего предпринимателя Константина Лебедева.  

Суд признал виновным в убийстве Фарита Гиниятова, приговорив его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Андрей Филиппов и Александр Колпаков получили по 2 года в колонии общего режима - инкриминируемую им статью УК РК "Убийство по найму" судья в совещательной комнате переквалифицировал на статью "Укрывательство преступления".

Напомним, что отец одного из подсудимых - Федор Филиппов - подал в отставку с поста руководителя управления сельского хозяйства Костанайской области после возбуждения уголовного дела в отношении его сына. 

Судебный процесс начался 22 декабря. Согласно обвинительному заключению, Лебедев взял в аренду прицеп, купил в рассрочку тягач, нанял водителя и отправил его за товаром в алматинское ТОО «КазТрансСервис», с руководством которого он договорился доставить груз в Россию. Но товар не был доставлен адресату, так как Лебедев его присвоил. После того, как товар был доставлен в Костанайскую область, в его продаже участвовали Филиппов и Колпаков.

Руководство ТОО «КазТрансСервис» начало поиск Лебедева, он рассказал об этом подельникам, которые решили избавиться от него. Филиппов и Колпаков наняли Фарита Гиниятова, пообещав заплатить за убийство $3 500. В это время Лебедев, скрываясь от владельцев товара, проживал в доме Гиниятова. В ночь с 12-го на 13 апреля 2014 года подвыпивший Гиниятов во дворе  своего дома № 74 по улице Рабочей в п. Карабалык, "используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием твердый тупой предмет с ограниченной поверхностью, нанес данным предметом несколько ударов в область головы и шеи Лебедева. Далее с целью доведения до конца совместного умысла, направленного на совершение убийства, произвел один выстрел из ранее полученного огнестрельного оружия от Филипова и Колпакова в область шеи Лебедева, который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия". Затем они втроем вывезли труп на полевую дорогу и сожгли. 

Потерпевший Анатолий Евсеев, брат погибшего Константина Лебедева, не имел претензий к подсудимым, во время прений он сказал, что оставляет решение о компенсации на усмотрение суда. Правда, в деле имеется расписка о получении им по 300 000 тенге от каждого подсудимого в качестве компенсации морального вреда.

В ходе судебного следствия обвинение не предъявило пистолет, который, согласно материалам дела, Филиппов и Колпаков передали Гиниятову. Более того, две экспертизы показали, что на теле Лебедева не было следов выстрела. Вторая экспертиза проводилась после эксгумации трупа, тогда было проведено рентгенобследование, которое также не показало следов от выстрела.

- Была версия, что, может быть, промахнулся Гиниятов при выстреле, - пояснил после оглашения приговора судья Асылбек ЖУМАГУЛОВ. - На одном из заседаний суд выехал на место происшествия, но не нашел вмятины или других следов от выстрела на стенах и вокруг. Не был предоставлен суду и патрон. Словом, как мы не выясняли, но, кроме умозаключений, нет в деле ни одного доказательства о применении пистолета. 

Зато показания Гиниятова полностью состыковались с выводами экспертизы. Он рассказал, что в ту ночь вышел во двор и увидел, что Лебедев рассматривает пустые сумки, в которых ранее был товар. Завязалась словесная перепалка, которая закончилась тем, что Гиниятов взял полено и ударил Лебедева. 

Как пояснил судья, в материалах дела нет ни одного доказательства того, что Филиппов и Гиниятов реализовали товар, который присвоил Лебедев. Ни у Колпакова, ни у Филиппова не было изъято ни одной вещи из того набора, который привезли из Алматы (футболки, джинсы, свитера, пуховики). Колпаков работал до ареста директором «Бекклуба», Филиппов - инженером в ТОО «Березовское». У обоих семьи и несовершеннолетние дети. По месту работы характеризуются положительно. 

- Конечно, напрашивается вопрос: почему Колпаков на своем автомобиле перевез труп на место, где потом его сожгли? Как пояснили подсудимые, все в последнее время общались с Лебедевым и они первыми могли попасть под подозрение, поэтому они и помогли Гиниятову перевезти труп, - прокомментировал Жумагулов.

В результате суд признал Андрея Филиппова и Александра Колпакова виновными в заранее не обещанном укрывательстве тяжкого преступления. Приговор был неожиданным для всех участников процесса, близкие и родные Колпакова и Филиппова не могли удержаться от слез. Накануне, во время прений, гособвинители, сотрудник облпрокуратуры Ермек Макамбетов и старший помощник прокурора Карабалыкского района Максат Тулеуленов, просили для Филиппова и Колпакова по 17 лет лишения свободы, а для Гениятова - 15 лет.

- Приговор дался очень тяжело, - признался Асылбек Жумагулов. - Но доказательств, что Филиппов и Колпаков совершили убийство по найму, нет. Поэтому и такой приговор. Но есть еще апелляционная инстанция...