Николай СОЛОВЬЕВ: Вечный огонь, увы, не вечен

«Сначала Вечного огня нет, потом - не будет вечной памяти»

Николай СОЛОВЬЕВ

14 мая 2015, 08:26 |  Мнения

О Победе и о ее 70-м юбилее за последнее время написано и сказано так много и чиновниками, и журналистами, и просто гражданами, что, казалось бы, и прибавить нечего. Но вот мне, человеку, в Костанае выросшему, еще в детстве бегавшему к Вечному огню в парке, который сейчас носит имя Победы, а теперь приводящему туда своих детей, хочется поговорить о послепраздничных особенностях. И о том, во что сегодня превратился Вечный огонь - красивейший символ памяти о погибших в той войне.

Грустная традиция последних лет, пожалуй, даже десятилетий: проходит День Победы - и Вечный (читай: нетушимый) огонь выключают, завинтив горелку крышкой на три мощных болта. До следующего праздника. Иначе говоря, Вечный огонь в парке Победы горит вовсе не вечно, а плюс-минус недельку, месяц в году. Его зажигают незадолго до 9 Мая и гасят после. Как экзамен: выучили - сдали - забыли - живем с удовольствием до следующего, о котором вспомним, когда он уже через неделю.

Помнится, лет шесть назад во время очередных объездов акимом объектов он посетил и парк Победы. Дело было как раз в канун майских праздников, и корреспондент «Нашей Газеты» задавал вопрос о том, почему Вечный огонь горит так недолго. Аким тогда ответил так: «Чтобы с ним ничего не случилось. Здесь охраны нет, а вдруг бомжи на нем еду будут готовить?»

Да, помнится, в конце девяностых было и такое. Но тогда и парк Победы, заросший кустарником, с бурьяном вместо газонов, очень отличался от нынешнего. И люди жили победнее и поголоднее, даже бомжи. И правопорядок был слабее. Года 3-4 назад в парке Победы построили стационарный пункт полиции, где круглосуточно находится страж порядка. Поставили музей военной техники под открытым небом в парке Победы, рядом соорудили пластиковую будку для полицейского, а сверху, на столб, - видеокамеру, по которой с ЦОУ несколько инспекторов круглосуточно наблюдают за порядком. Но и после этого Вечный огонь большую часть года заперт болтами.

Остается думать только о денежной составляющей Вечного огня. Вряд ли там миллионы нагорают, но получается, мы не можем оплатить счет за газ горящий в звезде памяти у обелиска Солдатской Славы. За аренду нового «лексуса» акима города заплатить можем, за будку полицейского возле музея под открытым небом - можем, за круглосуточное видеонаблюдение - можем, за стационарный пункт полиции с мужиком в погонах внутри - тоже можем. А вот за газ счет приходит просто неподъемный.

Может, если это для бюджета дорого (кризис, понятно), стоит попросить людей скинуться на поддержание Вечного огня? Ведь просили же бюджетников скинуться на празднование 70-летия Победы, и скидывались люди по однодневному заработку. Я хоть и не бюджетник, на Вечный огонь не пожалел бы.

Думаю, и потомки тех воинов, имена которых выбиты на стене Памяти, тоже скинулись бы. А то сейчас первоклассники, проходя через парк Победы, идут сразу к танкам, не останавливаясь возле обелиска. Они бы и спросили, может: «Папа почему здесь горит огонь?» Да не горит он вне официального праздника. И это очень плохо: сначала Вечного огня нет, потом - не будет вечной памяти.