В аттестатах об окончании школы в 2015 году оценки будут округляться в сторону повышения

Иллюстративное фото
13 мая 2015, 15:17 |  Общество

Министр образования и науки РК подписал приказ о внесении изменении в Правила проведения ЕНТ, в частности - о выставлении итоговой оценки в аттестат. Теперь при выставлении в аттестат будут учитываться и результат ЕНТ, и годовая оценка по предмету.

Ранее по пяти предметам, которые сдают на ЕНТ, выставляли оценки, которые получали во время тестирования. Например, если ученик получал до 12 баллов, это соответствовало оценке "3".

- Согласно приказу министра, аттестат выдается организацией образования, в которой выпускники обучались на момент сдачи ЕНТ. В аттестат по общеобразовательным предметам, сданным в рамках ЕНТ, в соответствии с решением госкомиссии, выставляется среднеарифметическая оценка с учетом годовой. В спорном случае округление оценки производится в сторону повышения, - пояснила «НГ» заместитель руководителя отдела образования акимата Костаная Данагуль СЮНДИКОВА.

Если годовая оценка по предмету «5», а на ЕНТ выпускник получил «3», то в аттестат будет выставлена средняя арифметическая оценка «4». А если годовая «5», за ЕНТ поставили «4», то средняя арифметическая составит «4,5», в данном случае, как пояснили в отделе образования, будет вставлена оценка в сторону повышения, то есть «5».

В Костанае в этом году сдают ЕНТ 678 выпускников средних школ. Единое национальное тестирование пройдет со 2-го по 15 июня