Тимур ГАФУРОВ: Комплекс победителя

«Запрет на слезы в День Победы - случай уже клинический»
13 мая 2015, 10:11 |  Мнения

Майские дожди подмочили репутацию нескольких казахстанских городов. В Атырау разразился скандал вокруг фотографии с церемонии открытия обелиска, на которой ветерана от воды с неба защищает только шляпа, хотя заместителя акима области заботливо прикрывает зонтом помощник. В Актобе студенты колледжа, участники акции «Бессмертный полк», использовали в качестве зонтиков плакаты с фотографиями фронтовиков.

В Алматы на праздновании Дня Победы дождя не было, но репутацию это не спасло - здесь ветеранам не разрешали возложить цветы к Вечному огню до тех пор, пока не выступит аким города. Причем один ветеран получил травму - сначала сообщали, что его толкнул полицейский, потом он сам пояснил, что упал, споткнувшись об ограждение. Чем подтвердил сделанное сходу заявление руководителя алматинского управления внутренней политики Санжара БОКАЕВА: «С чего это вдруг полицейскому толкать ветерана?». Оперативно отреагировали и в Атырау - заместитель акима области Салимжан НАКПАЕВ сообщил на пресс-конференции, что автор фотографии «не показал полную картину», и добавил полноты:

- Я заметил, что рядом стоящего ветерана никто не прикрывает. Я попросил помощника укрыть аксакала, после чего он стал между нами и прикрывал нас обоих.

Только мне одному показалось, что участников всех этих инцидентов объединяет сдвинутая система координат? Если главными на всех этих праздниках действительно были ветераны, то их не заставляли бы ждать акима Алматы под присмотром полиции, помощник заместителя акима Атырауской области изначально не стал бы делить зонт между своим начальником и почетным гостем, а студенты в Актобе проявили бы больше уважения к «Бессмертному полку». Кстати, последние в своем отношении к акции не одиноки - в Москве после полумиллионного шествия на улицах остались кучи из портретов участников войны. Там уже пояснили, что плакаты были не свалены, а централизованно сложены для последующего вывоза. Что, впрочем, делает ситуацию еще более неприглядной - получается, что из движения признательности к боевым дедам и прадедам власть вылепила аналог первомайской демонстрации советских времен, в котором шествующие абсолютно равнодушны к тем, чьи изображения они несут.

Апофеозом сдвинутости системы координат стало заявление лидера ЛДПР Владимира ЖИРИНОВСКОГО, который в эфире «Русской службы новостей» призвал не плакать на 9 мая.

- Сегодня самый радостный день. И я требую, чтобы ни у кого никаких слёз не было на лице, только улыбки, - сказал он. - Нашим гражданам плакать не от чего – мы победители, самые главные на планете Земля. Больше такой войны не будет, и такой победы не будет. Союзники тоже участвовали, но это 10% в общей победе.

И дело тут не лично в г-не Жириновском, который свои победы одерживал разве что в сражениях с женщинами. И даже не в том, что называть себя победителями через 70 лет после окончания войны имеют право очень немногие жители бывшего СССР, да и мериться процентами пора бы перестать. Запрет на слезы в день «праздника со слезами на глазах» под тем предлогом, что «самые главные на Земле» не плачут - случай уже клинический. Ведь очень трудно жить с сознанием того, что спасенный мир оказался таким неблагодарным. Особенно если твоя роль в этом спасении является плодом твоего же воображения.