Обвиняемый признался в убийстве криминального авторитета и его жены в Аркалыке

Участники процесса общаются в онлайн-режиме посредством Skype
13 мая 2015, 09:05 |  Криминал

Процесс по делу об убийстве Хажмурата Тюрешева проходит в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области с участием присяжных заседателей. На скамье подсудимых жители Аркалыка Дмитрий Дресвянин и Дмитрий Михальцов. 

Потерпевшие - отец Хажмурата Тюрешева Сабыржан и мать Айгуль Каримовой Надежда Коваль задают вопросы участникам процесса в онлайн-режиме посредством Skype. Таким же образом допрашиваются свидетели, которые не смогли приехать в Костанай и пришли в здание Аркалыкского горсуда.

Согласно материалам обвинительного заключения, 27-летний Дмитрий Дресвянин, проживая в Аркалыке, познакомился с криминальным авторитетом Хажмуратом Тюрешевым. С 2008-го по 2014 годы Тюрешев оказывал содействие Дресвянину в решении проблем, связанных с вымогательством с него денег и недвижимого имущества со стороны неизвестных лиц. За содействие и покровительство Тюрешев требовал от Дресвянина деньги, безвозмездную помощь в строительстве его дома и исполнения поручений личного характера. В случае отказа угрожал физической расправой и оказывал психологическое давление.

27 ноября 2014 года в ходе перепалки Тюрешев ударил Дресвянина кулаком в лицо. Дресвянин затаил злобу на обидчика, у него возник умысел на убийство. Он взял в гараже двуствольное охотничье ружье, срезал дуло и приклад. С 27 ноября по 12 декабря 2014 года незаконно носил при себе обрез. 27 ноября 2014 года, около 18:00, придя домой к Тюрешеву, застрелил его. В это время в квартиру вошла супруга Тюрешева Айгуль Каримова, вернувшаяся с работы. Дресвянин нанес ей 17 ножевых ударов, приведших к смерти. После убийства похитил из квартиры деньги в сумме $6 000 долларов, 100 рублей и сотовый телефон. Вместе со своим другом, 28-летним Михальцовым, перевез тела в погреб гаража.

Дресвянин признал вину в двойном убийстве, но заявил, что не деньги не брал, а также не знал о том, что двустволка относится к огнестрельному оружию.

Дмитрий Михальцов вину признал полностью, он после случившегося пришел в полицию с повинной.

- Я Диму знаю давно, три года назад он ко мне приехал с Хажмуратом, - рассказывала свидетельница Татьяна ТЮЛЮКОВА. - Хажмурат стоял поодаль, Дима попросил у меня денег - 120-130 тыс. тенге. Я ему сразу сказала, что не могу без разрешения его матери. Хажмурат схватил Диму за грудки и стал требовать деньги. Вообще в Аркалыке Хажмурата знали, как человека, который ставит людей на счетчик, под его влияние попадают многие ребята.

Рассказала Тюлюкова и о втором случае, когда она видела Хажмурата и Дмитрия вместе. Дмитрий работал в гараже у Тюрешева, болгарка вылетела и поранила ему ногу. Дресвянин оказался в больнице.

- В больнице я увидела Хажмурата, спросила его: «Сколько будешь терроризировать Димку». А он в ответ: «Закрой свой рот, иначе не только он, но и ты будешь работать на меня», - рассказывала Тюлюкова. - Вообще Дмитрий в последние годы стал замкнутым. Очень много работал, потому что взял кредит и купил водовоз, но доходов от использования этой машины не имел, кредит погашал сам.

По словам Тюлюковой, она несколько раз советовала Дмитрию Дресвянину, чтобы он обратился в полицию. Однажды Дресвянин даже сбежал в Костанай, но вернулся в Аркалык и продолжил платить Хажмурату Тюрешеву.

Начальник горного участка филиала АО "Алюминий Казахстана" Андрей РЕПЧИНСКИЙ рассказал, что помощник машиниста Дмитрий Дресвянин часто не выходил на работу, но если выходил, то претензий к его работе не было.

- Дмитрий часто не выходил на работу, потому что он вынужден был работать на стройке, - сообщила жительница Аркалыка Алена ФАТАЛИЕВА.

Допрос свидетелей продолжается.