В Костанайском районе более чем в 2 раза превысили уровень сменяемости кадров после прихода действующего акима

Тауба Исабаев отметил, что госслужащие сами пишут заявления об уходе
13 мая 2015, 08:21 |  Государство

Администрация президента РК определила пороговое значение сменяемости кадров в 9%, но в Костанайском районе этот уровень составил 22%. Об этом 12 мая на заседании дисциплинарного совета департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области сообщил заведующий секретариатом совета Асхат ИСКЕНДИРОВ.

- Уровень сменяемости отмечен после прихода нового акима в район - с июня 2014 года, - пояснил он.- За это время по собственному желанию ушел с госслужбы 51 госслужащий, в том числе один заместитель акима, один руководитель аппарата, два руководителя отделов аппарата акима, четыре руководителя самостоятельных отделов, шесть акимов сельских округов и поселков.

В Костанайском  районе, как было отмечено на заседании, выявлены нарушения законодательства при снятии дисциплинарных взысканий и их наложении. Дисциплинарная комиссия районного акимата пыталась скрыть факт привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя отдела ЖКХ - комиссия не направила сведения в департамент по делам госслужбы. Выявлены нарушения в процедуре принятия обращений граждан, грубо нарушаются вопросы финансовой дисциплины.

- Аким Ульяновского сельского округа Нурбаев премировал сам себя в половину месячного оклада, несмотря на то, что у него не снято дисциплинарное взыскание, - сообщил Искендиров. - Руководитель отдела образования Нурболат Бикенов в течение 2014 года 4 раза привлекался к административной ответственности за нарушения закона о госзакупках. Общая сумма наложенного административного штрафа с июня по ноябрь 2014 года составила 840 600 тенге.

Аким Костанайского района Тауба ИСАБАЕВ на критику отреагировал спокойно, отметив, что действительно имеется ряд системных ошибок, а возникают они из коллизий и пробелов в законодательстве. Правда, он так и не объяснил. о каких коллизиях идет речь и какие пробелы привели к тому, что формирование очереди в детские дошкольные учреждения в районе ведется хаотично, журналы очередников не пронумерованы и не прошнурованы, а данные журнала и данные, имеющиеся в базе e-akimat, не соответствуют друг другу.

- В районе оказываются 85 видов госсуслуг, не хватает специалистов, - отметил Исабаев. - А что касается сменяемости, то госслужащие сами пишут заявления об уходе.

Проведенный за 3-летний период анализ показал, что уровень сменяемости в Костанайской области имеет негативную динамику. В 2012 году он составлял 11,7%, в 2013 году - 12,5%, в 2014-м - 14,3%.