Празднование 70-летия Победы в Костанае завершилось шествием «Бессмертного полка» и ярким салютом

В акимате Костаная объяснили, что салют пришлось перенести из-за погоды

Ольга ЛИХОГРАЙ

9 мая 2015, 23:03 |  Общество

В Костанае праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы, которые начались с утра и шли весь день, завершились вечером на Набережной. Правда, запланированный на 23.00 салют, дали на полчаса раньше, поэтому некоторые горожане смогли только услышать его залпы.

С 20.00 на Набережную постепенно стекались люди со всех районов. Впереди всех шел «Бессмертный полк». Он состоял из костанайцев, чьи близкие погибли на фронтах войны или не дожили до 70-летия Великой Победы. Они рассказывали о подвигах своих отцов, дедов и прадедов с открытой трибуны. Выступления сопровождали песни военных лет.

Видеозапись салюта:


В 22.30 начался салют. Вспышки осветили всю Набережную.

- В акции «Бессмертный полк» приняло участие более 200 костанайцев, - сообщил «НГ» пресс-секретарь акима Костаная Самат ЖАНДИЛЬДИН, - Начать мероприятие пришлось чуть раньше из-за погоды, и салют дали на полчаса раньше.

Увидели салют те, кто пришел на Набережную заблаговременно. Многие шли специально, чтобы посмотреть на фейерверк.

- Нам удалось только услышать звуки, - расстроилась Асыл АКТАСОВА, - Мы шли, как было заявлено, к 23.00, но его дали раньше и даже не предупредили.

- Мы были на Набережной с восьми вечера, - рассказала Надежда АВДЕЕВА, - Нам все понравилось, много хороших слов было сказано с «Открытой трибуны» о наших ветеранах, которые воевали за нас. К вечеру сильно похолодало, поэтому чтобы не утомлять людей, салют дали раньше. Конечно, нужно было предупредить об этом, но, видимо, программу корректировали по ходу мероприятия.

Салют продлился чуть более трех минут.

Фото и видео Николая СОЛОВЬЕВА, Ольги ЛИХОГРАЙ