Детский центр в Костанае намерены продать в частные руки в рамках приватизации

8 мая 2015, 15:20 |  Общество

Всего в 2016 году в Костанайской области планируется продать 4 объекта образования. В том числе - «Региональный учебно-методический центр дополнительного образования управления образования акимата Костанайской области». Здание на проспекте Аль-Фараби, напротив ТЦ «Атриум», горожане называют Детским центром.

Детский центр привлекает потенциальных покупателей своим расположением, так как остальные центры дополнительного образования размещены в зданиях госучреждений. Только в этом Детском центре работают бесплатные кружки, а остальные 3 объекта, предназначенные на продажу, больше занимаются научно-методической работой.

- Наше здание располагает площадью 500 кв. м, находится в самом центре города. С 2005 года находится в ведении управления образования, - рассказала «НГ» директор Детского центра Сауле АЗИМЖАНОВА. 

Сейчас в Детском центре занимаются около 500 детей, работают 16 бюджетных групп и 2 коммерческие группы. В штате 9 сотрудников, остальные работают по совместительству. 

- Центр работает без выходных, в две смены, - сообщила Азимжанова. - Набор детей осуществляется до 15 сентября. Надо отметить, что потребность в наших кружках в последние годы выросла изрядно. В художественную школу не все желающие могут попасть, поэтому идут в изостудию, которая есть у нас. Спросом пользуются у детей кружки хореографии, вокала, школы вожатского мастерства, игры на домбре.

Родителей детей, посещающих кружки, уже поставили в известность о том, что в 2016 году по плану центр будет выставлен на продажу. Сейчас идет подготовка к продаже: приводятся в соответствие с законодательством все правоустанавливающие документы, делают инвентаризацию.

- На 2015-2016 учебный год набор ведем в прежнем режиме, - сообщила директор Детского центра. - А в дальнейшем зависит от того, на каких условиях будет продан центр, кто будет хозяином и сохранятся ли бюджетные группы.

Напомним, что в 2015 году в рамках второй волны приватизации запланировано закончить продажу государственных долей в СМИ. На сегодня, как сообщили «НГ» в управлении финансов, проданы доли в семи средствах массовой информации. 

- СМИ проданы не полностью, а в долях, - подчеркнула заместитель руководителя управления финансов Алма ЖУСУПОВА. - А вот ТОО «Стикс-2012» и ТОО «Тазалык-2012» трижды выставлялись на продажу, но покупателей так и не было.