Молодежный театр Рудного поставил спектакль, посвященный 70-летию Победы

Айнур СУЛЕЙМЕНОВА

8 мая 2015, 09:54 |  Культура

Премьера спектакля "Благословите светлый час" по пьесе Льва Проталина прошла 7 мая в развлекательном центре "Горняк". Спектакль поставил народный молодежный театр "БАЦ" при поддержке Ресурсного центра молодежи Рудного. 

Наталья Кудрявцева накладывает грим

Как сообщила "НГ" постановщик спектакля Наталья КУДРЯВЦЕВА, репетиции начались с ноября прошлого года параллельно с репетицией спектакля "Три апельсина", который театр показал в марте. 

- Пьеса сложная - там много текста, много диалогов, - отмечает Кудрявцева. - Диалоги все очень серьезные, нужно было выразить все акценты, чтобы они не были монотонными, чтобы были интересными. Может быть, кому-то покажется, что декорации очень простые, но их было очень нелегко расставить, потому что нужно было, чтобы все было видно со всех ракурсов. 

Разминка перед спектаклем

Молодые артисты, среди которых были как дебютанты, так и уже сыгравшие немало ролей в театре БАЦ, тщательно готовились к своим ролям - читали книги, смотрели фильмы и слушали музыку военных лет.

Любовь Бердюгина сыграла женщину с тяжелой судьбой и стальным характером

- Мой персонаж - хирург, полковник Соколова - женщина, потрепанная войной, - рассказывает Любовь БЕРДЮГИНА. - У нее погибла на войне дочь, которая была санитаркой. Довольно сложный персонаж, мне раньше такие роли не попадались. Было несколько очень сложных фраз, над которыми я работала, пыталась найти нужное ощущение - почему она говорит именно эту фразу.

Прения хирурга Сазоньева (Павел Ланчев) и Фон Гюнтера (Виктор Паротиков)

События спектакля проходят осенью 1945 года в военном госпитале Восточной Пруссии, где долечиваются раненые советские солдаты и попавшие в плен солдаты вермахта. Главная сюжетная линия рассказывает о больном пленном офицере Фон Гюнтере (Виктор Паротиков) и хирурге-еврее, чудом выжившем в плену Сазоньеве (Павел Ланчев), который, несмотря ни на что, пытается вылечить своего пациента. 

В начале спектакля зрители увидели надпись: "Посвящается всем, кто прошел войну и остался Человеком". Ужас войны не покидает персонажей, они снова и снова видят погибших родных в своих снах. В последней сцене излеченный офицер вермахта выходит под охраной своего хирурга и на пороге, в глубине сцены - там, где остальным персонажам являлись их погибшие родные, он видит ожидающих его советских военных.

Зритель Юрий Вовк в сопровождении прекрасных дам

- Спектакль пробирает до мурашек, - говорит зритель Юрий ВОВК. - Для наших границ это очень достойный спектакль. Есть пожелание, чтобы такие спектакли проходили как можно чаще и это стало одной из культурных особенностей нашего города.

Руководитель Ресурсного центра молодежи Максим ФРОЛОВ отметил, что не в каждом городе есть свой театр, а молодежный театр БАЦ стал настоящей кузницей талантов, которые нашли себя в режиссуре, а некоторые выходят на большие сцены Казахстана и России. 

- Я горжусь, что в нашем городе есть народный молодежный театр БАЦ, - отмечает он. - Театр много делает для молодых ребят. Неуверенные становятся уверенными, те, кто не умеет говорить, боится людей, боится сцены - раскрывается, и потом это помогает в жизни. Через театр и актеры, и зрители узнают литературные произведения. У театра БАЦ есть замечательный режиссер, который всю эту машину тащит, прошибает все и идет вперед.

Наталья Кудрявцева на вопрос о том, нужна ли материальная помощь театру, ответила, что самая затратная часть любого спектакля - это  костюм. Он не только помогает зрителю визуально понять эпоху и настроение, но также помогает актеру почувствовать себя в "чужой шкуре". 

- Если найдется человек, который захочет нам материально помочь, мы будем очень рады, с большой благодарностью будем ему помогать чем только сможем, - заключила художественный руководитель народного театра БАЦ.

Волнительная сцена - ослепший Верховой (Борис Карасов) после попытки суицида

Героиня Натальи Шевченко - медсестра Зоя - всем вскружила голову

Зритель молод и впечатлителен

Султан Сертаев в роли Гульбикбаева

Наталья Кудрявцева в роли тети Шуры и Асхат Исмаилов (Федор)

В спекталье играли и те, кому не в первой и дебютанты