Первый парад оркестров в Костанае прошел под музыку дождя

Ольга ЛИХОГРАЙ

8 мая 2015, 09:06 |  Культура

В Костанае 7 Мая в День защитников отечества впервые прошел парад оркестров. В нем приняли участие духовой муниципальный оркестр под управлением Алексея Губенко, оркестр русских народных инструментов, оркестр казахских народных инструментов и джазовый биг-бэнд под руководством Александра Евсюкова.

Мероприятие началось в 18.00 с выступления военно-патриотических клубов Костаная. Подрастающие защитники отечества показывали, как защищаться от различного вида оружия, как применять приемы самообороны, рукопашного боя, таэквондо.

В 19.00 на центральную площадь вышли музыканты в синих костюмах из муниципального духового оркестра. Они устроили для зрителей настоящее шоу – играли, пели, танцевали и маршировали.

Началось представление с марша Радецкого, написанного бессмертным Штраусом-отцом. Победную музыку австрийских военных сменяли казахские, русские народные мелодии, в такт которым подпевали зрители. Особенно удалось совместное исполнение оркестра и горожан знаменитой «Калинки-малинки». Завершал свое выступление танцующий оркестр маршем «Прощание славянки».

- Наш оркестр представил  лучшие свои номера, - рассказал руководитель Алексей ГУБЕНКО. - У нас не просто оркестр, мы всегда делаем настоящее шоу. Десять раз выступали перед президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, а вот в параде оркестров принимаем участие впервые. До этого в Костанае были только марши оркестров. В Алматы парады оркестров проводят с 2012-го года.

После «Прощания славянки» зрителей приветствовали артисты казахского народного оркестра. Звучали казахские кюи, народные мелодии и даже «Выходила на берег Катюша».

- Мы объехали с концертами уже весь Казахстан, - поделился главный дирижер оркестра народных казахских инструментов Берик УРАЗАЛИН, - В России очень ценят нашу музыку, восточные мелодии для них в новинку. В прошлом году мы стали обладателями Гран-при международного фестиваля в Магнитогорске.

Обладатели заслуженных наград и международных премий – музыканты костанайского джаз бэнда – зажигали публику мелодиями военных лет. 

Завершал парад оркестр русских народных инструментов.

- Мы подобрали свой репертуар из самых ходовых мелодий, - рассказал руководитель оркестра русских народных инструментов Анатолий ЗАРУБА, - Есть и кубанская залихватская, и «Ах, эти тучи в голубом». Мы исполняем много казахских и классических мелодий. Например, арию Сильвы.

Когда музыканты завершали выступление, начал накрапывать мелкий и занудный дождь, температура опускалась все ниже. Многие горожане постепенно стали расходиться и залихватского выступления русского оркестра просто не дождались. Возможно потому, что  в самом начале мероприятие было несколько затянуто.

- Идея организовать первый парад оркестров в Костанае появилась еще 2-3 года назад, - рассказала директор городского центра досуга Светлана ПЕТРОВА, - В этом году решили воплотить идею. Погода, конечно, подвела. До последнего момента парад был на грани срыва. Дождь – это смерть для инструментов, поэтому, если бы пошел сильный дождь, парад пришлось бы отменить. Но программу все равно пришлось корректировать на ходу. Изначально подготовили три сцены, на которых одновременно должны были находиться музыканты разных оркестров. Но в итоге из-за погоды инструменты предпочли держать в чехлах, поэтому использовали одну сцену.

Еще многие организационные моменты, как отмечали сами музыканты, в будущем придется дорабатывать. Но в целом первый парад оркестров в Костанае порадовал и зрителей, и исполнителей.